Разложу страх по полочкам. Монолог мамы выпускницы о том, почему ей боязно отпускать свою дочь

«Это катастрофа» – первая мысль, которая приходит в голову, когда осознаешь, что твой ребенок окончил школу, а значит, скоро начнет свою самостоятельную жизнь, в которой место тебе – его маме – будет не так уж и много. Отпустите ребенка – и привычный уклад жизни рухнет. Родителям придется учиться жить в новых условиях и ждать в гости своих выросших детей. Иллюстрация: pixabay.com Да, это естественный процесс. Как говорит моя дочь, когда я начинаю сокрушаться, что она становится взрослой: «О ужас, дети вырастают. Никогда такого не было, а тут случилось». Ерничает, в общем. Головой я все понимаю. Сама ведь когда-то уехала от родителей. Ребенка от себя надо отпускать, у него должна быть своя жизнь, и все, что теперь я могу ей дать – это поддержка и помощь. И только в том случае, если повзрослевшему ребенку это понадобится.
Понимание этого меня не освобождает от страха. Вот смотрю на нее и вижу не взрослого и самостоятельного человека, а хрупкую, нежную, ранимую девочку, которую нужно защищать от всего и вся. А еще лучше посадить под стеклянный колпак и любоваться ею, заботиться. Только ведь завянет от такого «ухода» дочь. И это я тоже понимаю.
Из чего состоит мой страх? Почему при мысли, что дочь уедет, меня охватывает панический ужас? Не знаю, поможет ли мне это, но свой страх я попыталась разложить по полочкам. Первая причина, по которой так страшно, – моя жизнь тоже поменяется. Пока дочь училась в школе, была создана определенная зона комфорта. Понятная, со своей системой. Я знала, что я делаю и почему. Знала, что еще предстоит сделать. Когда дочь уедет, эта система рухнет и мир перевернется. И зону комфорта придется создавать заново. А это пугает. Вторая причина следует из первой. Когда замыкаешь свою жизнь на ребенке, есть страх, что не сможешь найти занятие, которое поможет заполнить образовавшуюся пустоту. Хотя я еще год назад составила список, чем хочу научиться. Надо будет как-то выпнуть себя из депрессии, чтобы начать это все реализовывать. Третья причина для страха – финансовая. Когда вы живете под одной крышей, расходы понятны, семейный бюджет распланирован. После того, как дочь поступит и уедет учиться, расходы перераспределятся. И пока непонятно, а хватит ли мне ума правильно распорядиться деньгами, чтобы и ребенка не обделить, и самой без средств к существованию не остаться.
Четвертая причина страха – за дочь. Как она там будет жить самостоятельно? А если ее кто обидит? А если обманет? Злодеи разные ведь только ее и ждут... А вдруг случится несчастный случай?.. И прочие жуткие мысли в голове. Так как я считаю, что мысли материальны, то всячески стараюсь эту причину страха «уменьшить» и прямо-таки заставляю себя думать о хорошем.
Исходя из «полочек», получилось, что страх – эгоистичен. И переживаю я, видимо, больше все-таки за себя, чем за свою дочь. Хотя одно другому не мешает. Борюсь я со своим паническим ужасом слезами. Надеюсь, поможет и отпустит...

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных