«Разворот на восток»: почему 12-й «Иннопром» важен для каждого жителя Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев подвел первые итоги Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022. Глава региона рассказал о достигнутых договоренностях, значении выставки для Свердловской области и страны в целом.
Губернатор отметил, что на ИННОПРОМ  прибыли делегации из Казахстана (партнер выставки) Армении, Ирана, Монголии, Турции, Южной Осетии, стран Африки. Переговоры с министрами этих стран провел лично губернатор Евгений Куйвашев. 
«Обсуждали вопросы, связанные с поставками медицинского оборудования, совместной работы над IT-проектами, работы в сфере горно-металлургического комплекса», – сказал глава региона
Также в выставке участвовали представители российских регионов – в  этом году их было больше 60. Были губернатор Омской области Александр Бурков, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, губернатор ХМАО Наталья Комарова, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, губернатор Ростовской области Василий Голубев. Ни один регион, кроме столичных не может похвастаться таким интересом со стороны губернаторов. 
Особое внимание губернатор Евгений Куйвашев обратил на приезд председателя Правительства РФ Михаила Мишустина:
– Это прямое доказательство того, что это мероприятие является очень важным не только для нашего региона, но и для всей страны. Это площадка для обсуждения самых актуальных проблем развития промышленности, возможность встретиться с нашими иностранными партнерами. Это возможность найти новых партнеров для реализации всех задуманных планов.  И, конечно же, возможность для того, чтобы воспринять экспертные мнения, каких на полях ИННОПРОМа достаточно много», – отметил Евгений Куйвашев.
Премьер-министр и губернатор обсудили важные проекты для Свердловской области: дорожное строительство, завершение возведения ЕКАД от жилого района Солнечный на Полевском тракте до Челябинского тракта и от Челябинского тракта до Тюменского. 
«Что касается в целом дорожного строительства, то мы все выполняем в целом в соответствии с графиками национального проекта «Безопасные качественные дороги», и в целом за 2021 год благодаря поддержке Правительства мы отремонтировали и построили более 240 километров дорог. Также включились в реализацию проекта Москва – Казань – Екатеринбург. Предприятия уже работают, подписаны соответствующие контракты и предварительная работа», – сказал губернатор.
В свою очередь Михаил Мишустин заявил: федеральный центр поддержит опережающее строительство трассы М-12 Москва – Казань до Екатеринбурга. 
Отдельными темами разговора стали развитие завода гражданской авиации и поддержка студенческого сообщества в Свердловской области. Губернатор рассказал премьер-министру о что в этом году регион примет программу поддержки студенчества «Кампус», которая превратит Екатеринбург в настоящую студенческую столицу, а также проинформировал о ходе строительства кампусов Уральского федерального университета. 

«Евгений Владимирович, мне кажется, это важно. Я тут вас хочу поблагодарить, вы очень ответственно занимались этим вопросом. Мне кажется, это общее дело. Особенно когда руководители, капитаны крупного бизнеса, которые работают в регионе, закончив этот университет, являются участниками попечительского совета», – сказал Михаил Мишустин.
Кроме того, по словам Евгения Куйвашева, на выставке был подписан ряд важных соглашений. Среди них – соглашение о создании маршрута городской электрички между железнодорожной станцией «Екатеринбург – Сортировочный» и остановочным пунктом «Аэропорт Кольцово» с тремя промежуточными остановочными пунктами – «Студенческая», «ЭКСПО», «Сима-ленд»; соглашение с ЕВРАЗ о выделении более 4 миллиардов рублей на социальные нужды Нижнего Тагила; соглашение с «СКБ Контур» о поддержке интеллектуально одаренных школьников региона.
Глава региона рассказал в чем, по его мнению, особенность ИННОПРОМ-2022.
«Я помню первые выставки. Они по своему качеству и наполнению значительно отличаются от этого ИННОПРОМа. Те беспрецедентные санкции, которые наши в прошлом партнеры применили к России, вызывают новый взаимный интерес к их преодолению. И, самое главное, не просто преодолению, а созданию собственного высокотехнологичного отечественного продукта», – подчеркнул Евгений Куйвашев.
Иллюстрация в анонсе: Департамент информационной политики Свердловской области

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных