Роспотребнадзор: вспышка в ПНИ обсуждалась на оперштабе ДВАЖДЫ. В протоколах нет ничего

Роспотребнадзор: вспышка в ПНИ обсуждалась на оперштабе ДВАЖДЫ. В протоколах нет ничего
Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Вчера, 27 августа, управление Роспотребнадзора выпустило официальный пресс-релиз по вспышке коронавируса в психоневрологическом интернате. «Вечерка» рассказывала о ситуации вчера – более 30 человек в ПНИ получили положительные результаты тестов на COVID-19.

Приводим пресс-релиз ведомства.

«Североуральский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проводит эпидемиологическое расследование 33 случаев заболевания новой коронавирусной инфекции среди сотрудников и пациентов ГАУ «Краснотурьинский психо-неврологический интернат».

В ходе надзорного мероприятия специалистами были выявлены нарушения санитарного законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, которые послужили причиной распространения инфекции. В частности, установлены переуплотнение палат учреждения, несвоевременная изоляция и госпитализация лиц с признаками инфекционного заболевания, поздняя передача экстренных извещений; нарушение режима дезинфекции; нарушение масочного режима сотрудниками.

В ходе расследования установлен круг контактных лиц по ГАУ «Краснотурьинский ПНИ», проведен осмотр контактных лиц, организовано проведение лабораторного обследования всех контактных.

Данная ситуация дважды была рассмотрена на оперативных штабах Краснотурьинского ГО.

Предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий выданы в адрес министерства социальной политики Свердловской области и ГАУ «Краснотурьинский ПНИ».

В учреждении проведена заключительная дезинфекция силами Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». В настоящее время заболевшие сотрудники и пациенты учреждения госпитализированы. Всем контактным в очаге назначена противовирусная терапия.По результатам проверки будут приняты меры административного воздействия к юридическому лицу и должностным лицам. Ситуация остается на контроле Управления Ропотребнадзора по Свердловской области»

Примечательно, что по словам санитарных врачей ситуация обсуждалась на заседаниях оперативного штаба в мэрии, но в протоколах нет про это ЧП даже запятой. Скорее всего, Роспотребнадзор действительно озвучивал проблему, но городские чиновники предпочли скрыть эту информацию. Прилагаем для ознакомления последних два протокола, крайний, кстати, датирован 19 августа. Сегодня 28 августа. Протокол заседания от 25 августа, вероятно, опубликуют только в сентябре со скудными данными.


протокол от 11 августа.jpgпротокол от 19 августа.jpg



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных