Роспотребнадзор информирует, как правильно оформлять вывески

С 1 марта 2026 года вступили изменения в Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", а именно статью 10.1.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10.1 Закона "О защите прав потребителей" информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, - это любая информация, расположенная в общедоступных местах и (или) доводимая до сведения неопределенного круга потребителей с использованием различных средств размещения, в том числе в случае размещения такой информации с использованием технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации, в частности, в сети "Интернет" при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей.

Статья 10.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает обязанность субъектов предпринимательской деятельности размещать указанную в данной статье информацию на русском языке с использованием различных средств размещения информации – вывесок, надписей, указателей, внешних поверхностей, информационных табличек, информационных знаков, конструкций, сооружений, технических приспособлений и других носителей, предназначенных для распространения информации.

При размещении информации субъекты предпринимательской деятельности обязаны соблюдать требования ст. 10.1 Закона РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей».

Информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, может быть выполнена также на государственных языках республик и (или) иных языках народов Российской Федерации.


Пример оформления вывески при оформлении вывески

на английском и русском языке


Вариант

Корректность

Причина

Ногтевая студия/Nail Studio

корректно

- русский текст на первом месте,

- смысл текста совпадает,

- шрифт и читаемость одинаковые

Nail Studio/Ногтевая студия

некорректно

русский текст идет вторым

Ногтевая студия - NAIL STUDIO

некорректно

шрифт английского текста крупнее и заметнее





Ведущий специалист-эксперт Североуральского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Яна Пестерева.

Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов, архив «Вечернего Краснотурьинска»

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных