Роспотребнадзор: по большей части школьники плохо прививаются из-за отказов родителей от вакцинации

Роспотребнадзор: по большей части школьники плохо прививаются из-за отказов родителей от вакцинации
В Краснотурьинске идет вакцинация против гриппа. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

За ноябрь 2022 года на территории городского округа Краснотурьинск зарегистрировано 3160 случаев острых респираторных заболеваний (ОРЗ), что на 24% выше заболеваемости аналогичного периода прошлого года.  

"Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон", - сообщили в территориальном отделе регионального Управления Роспотребнадзора в Североуральске, Ивделе, Краснотурьинске и Карпинске. 
В отделе добавили, что вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6 месяцев, лицам старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.
В Краснотурьинском городском округе к концу ноября вакцинация от гриппа завершилась с неудовлетворительным охватом среди некоторых контингентов: работники социальной сферы - 17,81%, лица старше 60-ти лет - 83,8%. Плохо прививаются дети до 6-ти лет и учащиеся школ. Так, процент вакцинации среди детей с 6-ти месяцев до 3-х лет - 56,31%, детей 3-6 лет - 66,04%, учащихся 1-11 классов - 53,15%.    

В Североуральском отделе Роспотребнадзора отмечают, что по большей части дети до 6 лет и школьники плохо прививаются из-за отказов родителей от вакцинации.
Так как в ноябре текущего года случаи гриппа не регистрировались, вакцинация продолжается среди контингентов с низким охватом вакцинацией.
"Хочется напомнить, что при эпидемическом распространении гриппа и ОРВИ (отсутствие по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей в организованном коллективе) будут вводиться ограничительные мероприятия, не будут проводиться массовые культурные и спортивные мероприятия. Родителям, отказывающимся от проведения вакцинации своим детям, следует понимать, что при неблагоприятной ситуации их дети могут быть не допущены в образовательные учреждения", - подчеркивают в Роспотребнадзоре. 
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71