Россияне в среднем потратят на Новый год 16,9 тысяч рублей

Россияне планируют потратить на празднование Нового года в среднем 16,9 тысячи рублей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования Deloitte.
Отмечается, большая часть расходов придется на еду и напитки — 47%, около 42% — на подарки, а остальное — на развлечения. Указывается, что год назад россияне планировали вложить в праздник 17,6 тыс. руб., однако по факту расходы на Новый год составили около 16 тыс. руб.
Как отмечает Deloitte, на планы потребителей влияют опасения по поводу ситуации в экономике. Исследование показало, что за год стало больше россиян, считающих, что экономика страны находится в рецессии: в 2017 году так думали 51% опрошенных, в 2018 году — 61%. Кроме того, с 22 до 30% выросла доля россиян, ожидающих снижения своей покупательной способности в 2019 году.

В ноябре глава Сбербанка Герман Греф рассказал, что в 2018-м году россияне берут больше потребительских кредитов и тратят больше средств, чем в прошлом году. По его мнению, это связано с тем, что в этом году стало «больше уверенности». Греф добавил, что растут как зарплаты и доходы россиян, так и внутренний спрос.

hotel logo
Источник: РБК
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных