Россотрудничество разработало проект по возвращению студентов, обучающихся за границей

Россотрудничество запустило проект «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!» по возвращению на родину студентов, обучающихся за рубежом. В первую очередь он ориентирован на тех, кто учится в Великобритании и других «недружественных» странах, пишет сайт "Такие дела".

Веселее всего читать комментарии к этой новости в соцсетях - остроумие и сарказм в каждом втором. Если без шуток, очень многие пользователи соцсетей сомневаются, что студенты заинтересуются таким предложением. Иллюстрация: pixabay.com

Как сообщает «Ъ», в Россотрудничестве опасаются, что россияне могут пострадать от провокаций по политическим мотивам. Для того чтобы студенты могли вернуться в Россию, был разработан проект «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!». Ранее слова highly likely власти Великобритании использовали в контексте дела об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в марте.

По словам декана факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардаряна, студенты, которые сейчас учатся за рубежом в бакалавриате, смогут перевестись в МГИМО. Те же, кто планирует поступать в магистратуру, получат возможность подать документы по ускоренной процедуре рассмотрения. Вуз уже готов принять несколько сотен студентов.

Кроме того, вернувшимся студентам обещают помочь  с трудоустройством. В частности, речь идет о крупных проектах на Дальнем Востоке. При этом сами студенты сообщили, что не чувствуют давления со стороны администрации своих вузов или других студентов.

По данным Минобрнауки, в 2017 году в зарубежных вузах учились около 60 тысяч студентов из России.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных