Росздравнадзор нашел в Свердловской области многочисленные нарушения в борьбе с СOVID-19

Росздравнадзор РФ нашел нарушения в работе министерства здравоохранения Свердловской области и управления здравоохранения Екатеринбурга во время пандемии коронавируса. Как сообщает пресс-служба федерального ведомства, проверка, которая проводилась по поручению зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой в течение месяца, показала, что минздрав и горздрав ненадлежаще исполняли полномочия, установленные Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части создания условий для обеспечения доступности и качества медицинской помощи в целях защиты прав гражданина в сфере охраны здоровья.
Среди нарушений в регионе были несоблюдение сроков проведения и предоставления результатов тестов на COVID-19 лабораториями, низкий охват лабораторными исследованиями на COVID-19 пациентов с диагнозами ОРВИ и грипп (в апреле обследовали только 3,3%, в мае — 10,4%), низкий удельный вес подтверждения результатов исследований на COVID-19 при проведении ретестирования, недостаточная интеграция медицинских информационных систем, используемых медорганизациями Свердловской области, с региональной информационной системой, что затрудняет полноценный анализ данных об оказании медицинской помощи пациенту в стационаре и на амбулаторном этапе.
Ведомство также выяснило, что в Свердловской области расходилась информация от разных организаций о перепрофилированном под лечение коронавируса коечном фонде: разные данные предоставляли минздрав, больницы и информационный центр по мониторингу ситуации с COVID-19. Росздравнадзор выяснил, что в некоторых больницах число занятых коек превышает число перепрофилированных мест. Не все больницы оснащены необходимым оборудованием — аппаратами ИВЛ, прикроватными мониторами и другим. В ряде больниц не хватает врачей анестезиологов-реаниматологов, медицинских сестер и медицинских сестер-анестезистов. Имеющийся запас комбинезонов в половине больниц области составляет менее семи суток.

По результатам проверки Росздравнадзор РФ выдал минздраву области и горздраву предписания о принятии мер по устранению нарушений и недопущению их впредь. Результаты проверки ведомство направило в Генпрокуратуру и Минздрав РФ.
Znak.com отмечает, что в результатах проверки не сообщается о проблемах с возможностью сделать в Екатеринбурге компьютерную томографию легких. Росздравнадзор заявил о начале проверки именно после сообщений о недоступности КТ в областном центре. В частных клиниках заявляли, что аппараты неисправны. Компьютерная томография считается одним из самых надежных способов выявления пневмонии, вызванной COVID-19, в силу ее атипичности — человек может быть болен, не демонстрируя никаких симптомов, а сама пневмония при этом не будет просматриваться на флюорографии и рентгеновских снимках. Кроме того, КТ легких используется для контроля состояния пациента после его выздоровления и выписки по диагнозу COVID-19.
По данным на вчерашний день, 21 июля, в Свердловской области официально были подтверждены 18 250 случаев заболевания COVID-19. Умерли 205 пациентов. Часть ограничительных мер по коронавирусу уже снята властями — например, разрешили открыться летним верандам, музеям и фитнес-залам. По-прежнему закрыты ТЦ, в общественных местах действует масочный режим.
Иллюстрация в анонсе: архив, "Вечерний Краснотурьинск"
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных