С какими зимними проблемами сталкиваются водители и что с этим делать

Проблемы автомобилей зимой напрямую связаны с понижением температуры. Если у вас нет гаража или другого места для «хранения» машины зимой, то придется столкнуться с рядом неприятностей: прогрев, севший аккумулятор, чистка машины и многое другое. Но об этом по порядку. 

Не заводится машина

– Зима – самое проблемное время для машин, как мне кажется, – рассказывает Максим Попов, обладатель 1999 Toyota Altezza. – Первая и довольно основная проблема заключается в незаводящейся машине. Причин бывает много, но в основном – это слабозаряженный аккумулятор. У меня нет гаража, но я живу частном доме, поэтому для меня выйти и зарядить аккумулятор не проблема. Но тем, у кого нет возможности выходить к машине постоянно и прогревать ее, остается только найти место, куда можно поставить авто на какое-то время. 

По рекомендации экспертов можно понять, что устранить такую проблему можно только заменив старый аккумулятор на новый, а если такой возможности нет, то придется постоянно заряжать его от других водителей или заносить домой прогревать.

– Частые проблемы зимой – это запуск автомобиля. В основном автомобиль не запускается, потому что «слабый» аккумулятор. Проблему эту решить можно и самому, не обязательно прибегать к услугам автосервиса, – рассказывает Михаил Бибик, эксперт-автолюбитель. – Но есть, конечно, и другие, более серьезные причины.

Спускание колес

В зимний период также могут быть проблемы с подкачиванием колес. Дело в том, что из-за холодной погоды резина “дубеет” и приходится постоянно подкачивать колеса. Для этого нужен только прикуриватель, который находится в салоне автомобиля, и специальное оборудование для накачки колеса. 


Для избежания этого необходимо просто чаще проверять давление в шинах, особенно – когда резко понижается температура. Как утверждают эксперты, это нормальное явление, ведь чем ниже температура, тем меньше давление. Поэтому при холодах рекомендуется заранее немного перекачать колеса (не более, чем на 0,1-0,2 бар выше), переживать не стоит, так как резина из-за этого не повредится.

Уход за автомобилем

– Есть еще проблема с уходом за автомобилем. Для людей, у которых нет гаража, это немного проблематично, так как обслуживать машину на улице в мороз нет особого  желания, – рассказывает Михаил. – Также есть трудности с мойкой машины. Опять же, у кого нет гаража – есть риск на следующий день вовсе не открыть свой автомобиль.

Но для водителей, машины которых не стоят в гараже, Михаил поделился небольшим лайфхаком: все уплотнительные резинки в автомобиле можно смазать силиконовой смазкой, это поможет избежать прилипания дверей после помывки. А для замков дверей подойдет «размораживатель замков», либо использовать «WD-40». Их нужно распылять.

Примерзшие тормозные колодки

Если на морозе оставить машину на стояночном тормозе, то тормозные колодки могут примерзнуть и заблокировать колеса. В такие моменты лучше оставлять машину с механической коробкой «на передаче», а автомат лучше ставить на режим «паркинг». Но если такая проблема уже настигла, то лучше сразу везти машину в тепло эвакуатором. 

По совету экспертов, перед зимним периодом эксплуатации лучше хорошо обслужить машину и проверить все агрегаты, которые в зимний период времени могут дать сбой. Также рекомендуется проходить техосмотр и вовремя менять все расходники. 



Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71