С водителя, забывшего включить поворотник, взыскали четверть миллиона рублей

С водителя, забывшего включить поворотник, взыскали четверть миллиона рублей
Вследствие августовской аварии тяжелые травмы получил только водитель отечественного авто. Фото: отделение ГИБДД

Механическая тупая травма позвоночника и левой ноги, компрессионный перелом тела и заднего отростка позвонка, закрытый перелом внутренней лодыжки левого голеностопа. Все эти травмы получил 35-летний горожанин больше года назад, 31 августа 2021-го в аварии на улице Абоимова (Медный рудник). Виновник аварии – 19-летний парень. На него подали в суд.

31 августа прошлого года в районе дома №58 на улице Абоимова на Медном Руднике произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим. Столкновение произошло в 17.52. 19-летний водитель автомобиля «Toyota RAW4» двигался по направлению к улице Октябрьской и стал объезжать яму на дороге, не включив поворотник. В этот момент водитель «Лада Калина» двигался позади и начал совершать обгон. Произошло столкновение. Ладу выкинуло в кювет. Вследствие данного инцидента травмы получил только водитель отечественного авто.

Первые несколько дней он находился в больнице без сознания, затем испытывал сильные боли в связи с переломами, ему ставили сильные обезболивающие препараты. После этого мужчину экстренно направили для проведения операции в Екатеринбург, где он дважды подвергался хирургическим вмешательствам, были проведены операции в области позвоночника и ноги, поставлены металлические конструкции. После операции пострадавшему было рекомендовано передвижение с помощью ходунков, ношение корсета, прием медицинских обезболивающих препаратов. 

Спустя почти месяц, 27 сентября прошлого года, мужчину выписали. Он был ограничен в передвижении, не мог продолжать привычный образ жизни, не мог работать, обеспечивать себя и своих близких. Параллельно с этим, мужчина испытывал постоянные боли. В марте 2022 года пострадавшему в аварии удаляли установленные конструкции. До настоящего времени он находится под наблюдением травматолога, «испытывает болевые ощущения, не может трудоустроиться, так как постоянно проходит лечение, не может помогать своим близким, поскольку ему противопоказаны физические нагрузки, также некомфортно себя чувствует при управлении авто, опасаясь за свою жизнь и здоровье». Согласно справки, у пострадавшего «имеются изменения психической деятельности, наступавшие после действий причинителя вреда в виде повышенной возбудимости, частых нервных срывов, нервозности, тревожности, нарушения сна, нежелания общаться с близкими, потери интереса к жизни и труду».



Сторона виновного извинилась перед пострадавшим, также мама 19-летнего водителя покупала лекарства, ходунки. Однако вопрос о компенсации морального вреда разрешить во внесудебном порядке не удалось. Материальный ущерб, связанный с повреждением автомобиля, был выплачен страховой компанией.

Свои травмы и страдания после них водитель «Лады» оценил в 300 000 рублей. Суд частично удовлетворил эти требования, взыскав с виновника ДТП 250 000 «целковых».

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71