Сайт администрации Краснотурьинска проигрывает городам-соседям

На поиск нужного документа может уйти полдня

krasn_sСловосочетание «официальный сайт» должно вызывать, как минимум, доверие. Тем более, если дело касается такого серьезного дела, как официальный сайт администрации города. Уж там-то и информация должна быть достоверной и изложено все доступно.

Если верить официальному сайту администрации Краснотурьинска на 26 сентября, то в городе до сих пор 2008 год: директором хореографической школы является Галина Куйвашева, не смотря на то, что она вышла на пенсию в 2010 году; комитет по ЖКХ ТСЭиП информирует граждан о максимальных тарифах на жилищно-коммунальные услуги за июль 2008 года; а комитет по делам молодежи готовится к шахматному фестивалю трехлетней давности. На этом фоне доверие вызывает только раздел «Новости», который периодически обновляет телекомпания «Град», последний сюжет датирован 30 сентября нынешнего года, и сайт отдела образования, в котором регулярно обновляется новостная лента, выкладывается информация о конкурсах и пополняется раздел «Документы».

В «Документах» же самой администрации разобраться не просто: если не знать даты выхода необходимого пользователю постановления, на поиск можно потратить полдня. Собственно, и поисковик сайта работает порой через раз – на запрос поиска конкретного документа с конкретным наименованием и датой выхода в результате можно получить «Всего найдено 0 материалов». При этом чиновники через муниципальное СМИ заявляют – подробную информацию ищите на официальном сайте администрации города – krasnoturinsk-adm.ru.

На сайтах администраций соседних с Краснотурьинском Карпинска и Серова все постановления и документы распределены по соответствующим разделам, что значительно облегчает поиск.

serov_sЕсли продолжать сравнение официальных ресурсов, не в плюс краснотурьинской мэрии говорит и полное отсутствие какой-либо информации о первых лицах города. Указаны только сухие ФИО. Ну, и если покопаться, то можно ознакомиться с доходами некоторых чиновников. На этом все. Серовская и карпинская администрации в качестве бонуса предлагают изучить биографию главы города: в Серове более подробно, в Карпинске – в виде скромной справки, но тем не менее. Видимо, пользователям сайта администрации Краснотурьинска знать о мэре – когда родился, где учился и где работал, когда избран – не положено.

На содержание сайта из бюджета Краснотурьинска ежегодно выделяется пять тысяч рублей, из них 4 тысячи уходят на оплату хостинга сайта и еще тысяча на «делегирование доменного имени», то есть на получение своеобразного разрешения пользоваться именем сайта –  krasnoturinsk-adm.ru.

Согласно ответу на официальный запрос «ВК», обновлением информации каждый отдел  администрации города занимается самостоятельно, а выкладывает информацию на сайт безымянный инженер по информационно-техническому обеспечению, который, кстати, очень оперативно сработал и оперативно обновил информацию на административном ресурсе – после получения редакционного запроса. Например, директором хореографической школы стала Ольга Валеева. Правда, погрешности на сайте исправлены были далеко не все. Например, представлена не полная информация о комитете по делам молодежи, физической культуре и спорту. А некоторые разделы (например, «Муниципальная служба») совершенно пусты. Страница, посвященная Фонду поддержки детского спорта, кроме реквизитов фонда, тоже никакой другой информации об оном не сообщает.

Еще во время предвыборной компании нынешний глава города Сергей Верхотуров позиционировал себя, как активный пользователь Интернета. У градоначальника есть своя страничка в «Одноклассниках», которую он в последний раз посещал 5 августа 2010 года; собственный живой журнал, последняя запись в котором датирована 2 марта 2009 года, когда он, собственно, и был избран мэром. Отдельную тему «Вопросы и пожелания мэру Сергею Верхотурову» для городского главы завели администраторы городского портала krasnoturinsk.org. На вопросы своих избирателей мэр отвечал в последний раз 25 сентября 2010 года, когда поделился с форумчанами телефоном Общественной палаты.

С тех пор публичное интернет-общение с краснотурьинцами прекратилось. В отличие от заместителя по ЖКХ ТСЭиП Александра Устинова, который на протяжении последних двух лет ведет тему «Жилищно-коммунальное хозяйство. Вопросы-ответы». Александр Юрьевич регулярно общается с пользователями глобальной сети.

karp_sС. В. Верхотуров в данный момент посредством Интернета отвечает только на вопросы посетителей Интернет-приемной администрации. В 2011 году, согласно официальным данным, мэр дал 12 ответов на вопросы горожан. Какие именно проблемы беспокоят краснотурьинцев, непонятно. Хотя, если бы наша администрация действовала по примеру соседей-карпинцев, на сайте которых выложены наиболее часто задаваемые вопросы от горожан, то значительно упростила бы жизнь пользователям и себе – не пришлось бы тратить время на подготовку одних и тех же ответов на одни и те же вопросы.

adm...В июле прошлого года краснотурьинская фирма-разработчик интернет-сайтов – компания «Uralstudio» – предложила городской администрации разработать современный, более удобный для пользователя сайт, айтишники даже создали макет будущего сайта. Но от услуг компании администрация отказалась, сославшись на наличие собственного специалиста.

Наличие собственного специалиста – это, конечно, здорово, но само по себе оно вовсе не обсепечивает наличие у города хорошего, функционального и удобного интернет-сайта. К сожалению, пока горожанам о таком ресурсе приходится только мечтать...

Сайт администрации Краснотурьинска создавался в апреле 2006 года для размещения документов комиссии по муниципальному заказу. С того времени мало что изменилось, несмотря на то, что Сергей Верхотуров в прошлом году подписал постановление «Об официальном сайте администрации города Краснотурьинска», согласно которому сайт должен стать источником достоверной информации о деятельности главы города и краснотурьинской администрации.

Интернет-версия «ВК» – одна из лучших в области

Официальный ответ главы города Сергея Верхотурова на редакционный запрос о сайтах заканчивается следующим абзацем. Приводим дословно:

«Добавлю, что Интернет-пространство городского округа включает в себя не только официальные сайты органов местного самоуправления, но и местные информационные порталы и сайты средств массовой информации. Согласно мониторинга Интернет-пространства городских округов Свердловской области, проводимого «Областной газетой», Интернет-пространство городского округа Краснотурьинск на 11 месте среди 93 муниципалитетов. Интернет-версия газеты «Вечерний Краснотурьинск» признана в результате анализа «Областной газеты» одной из лучших в Свердловской области. Не скрою, что приятно читать в областных СМИ о важных позитивных событиях, происходящих в нашем городе, со ссылкой на газету «Вечерний Краснотурьинск», смотреть областные новости с актуальными репортажами телекомпании «Град».


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных