Самый большой грант от "РУСАЛа" получил проект мэрии "Прогулочная набережная"

  В Краснотурьинске на конкурс проектов социальной программы «Территория РУСАЛа» было подано 29 заявок. Восемь получили поддержку по решению жюри. Общая сумма грантов на краснотурьинские проекты составит 5 670 309 рублей. Сергей Мосунов, начальник ОКСа администрации Краснотурьинска, защищает проект "Прогулочная набережная". Фото: Александр Казаков
Больше всего средств экспертный совет конкурса решил выделить на поддержу ранее начатого проекта "Прогулочная набережная". Отдел капитального строительства администрации Краснотурьинска получит на реализацию этого приоритетного проекта самый крупный грант - 3 500 000 рублей
Центр спортивных сооружений с проектом "Спортивной площадке «Тополек» - быть!" выиграл грант в размере 1 000 000 рублей. По завершению проекта на базе корта "Тополек" появится современная многофункциональная площадка, где все желающие смогут заниматься спортом и физкультурой круглогодично. Замыкает тройку лидеров - по сумме гранта - Центр детского творчества, где планируется создать молодежный информационный центр «MediaHub». Здесь намерены осуществлять техническую подготовку и подготовку команды журналистов, корреспондентов, организаторов и модераторов. Сумма гранта 462 999 рублей.

Какие еще проекты получат деньги?

Станция юных натуралистов представила два проекта и оба - выиграли гранты. 281 360 рублей выделят на "Выходные с хвостиком" - речь идет о создании специализированного кабинета работы с семьей по выходным дням (досуг и образовательная деятельность для дошкольников с родителями). "Клумба добра" - создание абсолютно нового ландшафтного облика цветника на Бульваре Мира площадью 284 кв.  - получит 50 тысяч рублей на реализацию. Общественная организация "Мир познавательной науки" получает грант в размере 300 тысяч рублей. Научно-познавательная программа "Крылатый металл", стартовавшая в Красноярске и Новокузнецке, теперь будет реализована и на Урале. В течение двух дней более 500 краснотурьинских школьников посетят выставку «Все этапы производства алюминия», пройдут мастер-класс «Электролиз» и увидят научно-познавательное шоу о свойствах различных металлов «Крылатый металл». Центр внешкольной работы "Ровесник": 26 тысяч рублей выделено на проект "День района". Инициаторы намерены восстановить традиции, когда праздники организовывали и проводили совместно сразу несколько организаций, а в подготовке участвовали неравнодушные жители города. Будут проведены заочные творческие конкурсы, связанные с историей родного края и Богословского алюминиевого завода. Инициативная группа под руководством Михаила Шика получит грант 49 950 рублей на осуществление идеи "Вторая жизнь катка". Ключевым мероприятием проекта станет ремонт хоккейных бортов и футбольный турнир на обновленном корте.
    Вообще в рамках конкурса "Территория РУСАЛа", который проходил в городах присутствия компании, жюри и горожанами поддержаны 108 инициатив, на реализацию которых в 2017 году компания направит 49 млн рублей. Общая стоимость проектов - с учетом вклада партнеров - составит 143 млн рублей. Проекты, победившие в конкурсе, направлены на создание общественных и культурных пространств, на обустройство дворов и микрорайонов, а также на проведение городских событий: фестивалей, выставок, открытых кинопоказов, интерактивных экскурсий, городских пикников и др. Благодаря социальной программе «Территория РУСАЛа» в Братске и Ачинске будут обустроены городские парки, в Краснотурьинске появится новая набережная, в Новокузнецке создадут историко-культурный центр и малую инженерную академию для школьников, в Саяногорске построят площадку с необычными качелями, а в Волгограде откроют веревочный парк и первый в городе велопарк. Кроме этого, в Ачинске также пройдет большой фестиваль культур, для жителей Новокузнецка будет организована игра-квест «Путешествие по Старому Кузнецку», в Саяногорске состоится городской велофестиваль, а в Североуральске проведут серию экскурсий по минералогии и геологии. Каждый проект-победитель получит грант от РУСАЛа в размере от 50 тыс. до 5 млн рублей.
«В этом году в выборе победителей конкурса приняли участие 60 тысяч горожан и более 100 экспертов федерального и регионального уровней – это больше, чем когда-либо за всю историю программы. Такая высокая вовлеченность жителей и специалистов в экспертизу проектов позволила нам выбрать из 420 конкурсных заявок наиболее значимые и актуальные инициативы, которые в ближайшем будущем планируется реализовать в городах присутствия компании», – отметила заместитель генерального директора РУСАЛа Вера Курочкина.
В состав конкурсного жюри вошли эксперты в сфере благотворительности, социального проектирования, урбанистики и дизайна, а также представители органов региональной власти, Центра социальных программ (ЦСП) РУСАЛа.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных