Депутаты плюнули на избирателей и отменили выборы главы города. Имена депутатов, кто не предал горожан, – в трансляции

Несмотря на внушительную повестку сегодняшнего заседания городской Думы, в центре внимания краснотурьинцев, которые следят за деятельностью депутатов, – проголосуют ли думцы за отмену прямых выборов главы города. Еще два месяца назад позиция депутатов была однозначной – выбирать мэра краснотурьинцы должны самостоятельно. Ради того,чтобы отстоять право горожан на выборы, народные избранники были готовы пойти даже на роспуск Думы. Ненадолго Виктор Михель был ярым противником отмены выборов главы. Выторговал себе преференции?  Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск" Первые сомневающиеся появились после «обработки» краснотурьинской Думы областными чиновниками. Представители областного правительства заявили: без «правильного» голосования городской бюджет может лишиться финансовой поддержки. Хотя подобные "разговоры" – обычное дело. После последней публикации в "ВК", в редакцию принес письмо Александр Кольздорф, краснотурьинский депутат. Приводим выдержку из данного письма, целиком его можно будет прочитать в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступит в продажу завтра, 1 марта:
"Надо честно признать, что мы не все сделали для восстановления прав граждан. В соответствии с ч. 5 ст. 7 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», если орган местного самоуправления полагает, что закон или иной нормативный акт (в нашем случае областной закон) по вопросам местного значения не соответствует Конституции РФ, федеральному законодательству, вопрос о соответствии этого закона решается соответствующим судом. Мы не использовали этот способ защиты. Как тут ни вспомнить изречение из римского права – «законы пишутся для бодрствующих»".
Жители Краснотурьинска депутатов в их сомнениях не поддерживают. Абсолютное большинство участников разного рода опросов говорят, что депутат изменивший свою позицию относительно выборов главы города, не достоин вновь занять место в городской Думе, а выбирать главу города люди хотят самостоятельно. Между тем, как сообщает "КоммерсантЪ", Уставный суд Свердловской области принял к рассмотрению обращение жителя Дегтярска о проверке регионального закона, подразумевающего отмену прямых выборов мэра, на соответствие главному закону региона. Дата заседания пока не назначена. В исковом заявлении (имеется в распоряжении „Ъ-Урал”) подчеркивается, что Дума Дегтярска написала для областного Заксобрания отрицательный отзыв на законопроект. «Большинство депутатов Думы не поддержали изменения и оставили на территории городского округа прямые выборы главы», — говорилось в отзыве.... Как будет идти сегодняшнее заседание Думы, узнайте из нашей текстовой трансляции.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27