Сегодня мотоциклисты заявляют о своих правах на дорогах. И есть повод!

Всемирный день мотоцикла отмечается в понедельник, 19 июня. Начиналась история этой даты в 1992-м,  когда 22 июля сразу в нескольких странах энтузиасты отправились на работу не на автомобилях, как делали прежде, а на мотоциклах и скутерах. Акция прижилась, и каждый год собирает все большее количество участников. Удачи на дорогах! Иллюстрация: pixabay.com Удачи на дорогах! Иллюстрация: pixabay.com До 2000 года праздник был неформальным: для этого было достаточно обозначить дату на специальном сайте и договориться там же с единомышленниками. Позже появилась некоммерческая организация Ride To Work Inc, которая оказывает юридическую и техническую поддержку мотоциклистам в США и Европе. Представительства этой организации есть и в России; также она работает в Канаде, Мексике, Эквадоре, Пуэрто-Рико, Израиле, на Филиппинах. До 2008 года Днем мотоцикла считалась третья среда июля, но потом дату перенесли на третий понедельник июня. Сделано это было для того, чтобы климатические условия для езды на мототранспорте были максимально благоприятны во всем мире. Ведь хорошая погода - увы, не у нас сегодня - позволяет принять участие в акции наибольшему количеству человек.
Основной целью акции активисты называют необходимость заявить о правах мотоциклистов наравне с другими участниками дорожного движения. У байкеров это хорошо получается, ведь их транспорт не создает пробок, занимает меньше места и считается менее вредный для окружающей среды.
И все же езда на мотоцикле считается более опасной, чем на автомобиле. По статистике, вероятность погибнуть, находясь за рулем мотоцикла, примерно в 20 раз выше, чем при вождении современного автомобиля. Причины тому есть и технические - часто мотоциклы обладают лучшей динамикой разгона, а спортивные и максимальной скоростью, чем легковые автомобили, отсутствует большинство элементов пассивной безопасности, присущих автомобилям - так и психологические: вождение мотоцикла требует большей подготовки водителя, его реакции и собранности. Также именно среди мотоциклистов чаще встречаются любители риска и острых ощущений, что ведет к неосторожности при вождении и частым нарушениям ПДД. Но те, кто отдал предпочтение мотоциклу, говорят, что от него уже невозможно отказаться. В честь праздника представляем вам ТОП-10 самых дорогих мотоциклов мира. Смотрим! https://www.youtube.com/watch?v=247n_ZD7B9Y&t=9s

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных