Сегодня в Краснотурьинске прошла Радоница

Сегодня православные краснотурьинцы отметили Радоницу — установленный церковью день поминовения умерших. Праздник проводится на 9-й день после Пасхи. В этом году Радоница, или же Родительский день, отмечается 11 мая. Многие горожане отправились на городские погосты, чтобы навестить близких.

Специально для тех, кто хотел отправиться на городские погосты, чтобы навестить близких, были организованы специальные маршруты. Рейсы были распланированы на весь день — с 8.00 до 19.00 до кладбищ «Медное» и «Камешок». 

— Я до Медного добралась без проблем, но видела споры, возникающие из-за рейсов на кладбище Камешок, — поделилась одна из жительниц города.

На могилки к родным кто-то приезжает раз в год только в Родительский день, кто-то старается навещать близких регулярно. Но в Радоницу людей всегда очень много на протяжении всего дня: они приносят цветы, убираются на территории захоронений и просто разговаривают с теми, кто им очень дорог. 

По мнению горожан, сейчас кладбище «Медное» находится в ужасном состоянии. Люди жалуются на огромные кучи мусора, которые расположены по всей территории. Многие, кто бывает здесь регулярно надеялись, что хотя бы к Родительскому дню наведут порядок. Сломанные деревья, опавшие листья, огромные мешки, сломанные венки и это далеко не все, что там находится, особенно в глубине кладбища, куда нельзя подъехать на машинах. Такое явление наблюдается каждый год.

— Уборка проходит в два этапа, — сообщает Дмитрий Мухамадиев, директор МАУ «Память». — Перед Родительским днем, где мусор собирают, и после, когда его уже вывозят, так как после праздника его становится еще больше.

Периодически навестив родственников на кладбищах, жители остаются очень неприятно удивлены: какие-то элементы на захоронениях могут быть сломаны, а что-то и вовсе украдено. Напомним, несколько лет назад с погостов активно воровали металлические оградки. К счастью, в этот раз обошлось без подобных происшествий. На вопрос журналистов «Вечерки» о случаях вандализма только одна женщина поделилась своей историей:

— У нас как-то с могилы украли цветы. Я покупаю всегда большие и красивые букеты и ставлю их на могилы. В один из дней, когда мы приехали снова их уже не было. Но ни с чем более, к счастью, я не сталкивалась.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных