Семья Медянкиных дважды обжаловала постановление в отказе возбуждения уголовного дела

1030

Лариса Медянкина, вдова погибшего при загадочных обстоятельствах Андрея Медянкина, получила желаемое – прокуратура Краснотурьинска отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. За последние три месяца надзорное ведомство по делу Медянкина отправляет материалы на доработку уже во второй раз.


Напомним, Андрей Медянкин погиб 27 мая. В реанимацию городской больницы его доставили с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма». Через несколько дней Андрей, не дав показаний и не придя в сознание, умер.

По версии родственников мужчины, его избили сотрудники ППС, которые в своих показаниях утверждали: задержанный Медянкин сам взломал дверь патрульного авто и выпал по пути следования в отдел. Подробнее об этой истории мы писали в июне и июле этого года (читайте здесь и здесь).
Впервые сотрудники следственного комитета отказались возбуждать уголовное дело 26 июня, но спустя месяц данное постановление прокуратурой было отменено, и все материалы были направлены для проведения дополнительной проверки. Через полторы недели, 11 августа, следователи во второй раз принимают решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина обоих отказов следующая: «за отсутствием в действиях сотрудников полиции состава преступления, предусмотренного ст. 285, 330 УК РФ» (ст. 285 - «Самоуправство», ст. 330 - «Злоупотребление должностными полномочиями» - прим. ред.). На сегодняшний день материалы по Медянкину в третий раз легли на стол следователей.
В своей жалобе в прокуратуру Лариса Медянкина, кроме всего прочего, пишет: «... типичными травмами при выпадения из движущегося автомобиля являются: компрессионные переломы шейных позвонков, повреждения головного или спинного мозга, многооскольчатые переломы черепа. Повреждения внутренних органов наблюдаются во всех случаев падения из машины. У моего мужа не было этих травм, а, самое главное, не было повреждений внутренних органов. Что привело меня к мысли, что мой муж был избит полицейскими, а не погиб в ДТП».
«Если в третий раз откажут в возбуждении уголовного дела, то мы не опустим рук, - говорит Лариса Медянкина. - Мы будем бороться до тех пор, пока виновные в смерти моего мужа не будут наказаны по всей строгости закона».

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71