Шахматисты города отметили День Победы игрой в шахматы и шашки

Два дня – 7 и 8 мая – в городском шахматном клубе «Уралец» Центра спортивных сооружений прошли праздничные турниры по шашкам и быстрым шахматам, которые были посвящены Дню Победы.

Турнир по русским шашкам был проведен по традиционной круговой системе с контролем времени 10 минут на партию. Соревновались в турнире 12 человек – ветераны клуба и представители городского общества инвалидов. По итогам игры, первое место с 10,5 очками занял Валерий Григорьев. Второе место занял Петр Лисюткин с 9 очками. На третьем месте – Владислав Вербин. У него было 8 очков.

В шахматы играли 18 человек. Активную помощь в судействе, как отмечает старший инструктор-методист Евгений Устюжанинов, оказала тренер шахматного кружка "Кванториума" Венера Леонова. Турнир по шахматам проводился по швейцарской системе в семь туров с контролем времени 10 минут на партию, с добавлением пять секунд на ход каждому участнику. По итогу соревнований первое место занял Григорий Никитин (6,5 очков). На втором месте Павел Герасимов (5,5 очков). Третье место по дополнительным показателям занял Евгений Ветошкин (5 очков).

На игре по шашкам и шахматам также были выделены лучшие по номинациям. Так, Николай Дмитриев стал лучшим среди ветеранов с результатом в четыре очка. Лучшим среди мальчиков стал Давид Загиров с результатом в четыре очка. Самым юным участником турнира стал Оскар Саринов (7 лет).

Иллюстрация в анонсе: Фото предоставлено Евгением Устюжаниновым