Шаурма не вредный фастфуд – а полезный перекус: эксперт о популярном блюде

Почти все хоть раз ели шаурму. Это легкое в приготовлении блюдо с Ближнего Востока вызывает у людей весьма смешанные эмоции. Для кого-то шаурма является заменой полноценному приему пищи, а кто-то считает ее вредным фастфудом, от которого нужно отказаться. Но чего там больше – пользы или вреда? Об особенностях приготовления, видах шаурмы, а также о ее качествах рассказывает старший преподаватель кафедры технологий питания УрГЭУ, кандидат технических наук, доцент Наталья Панкратова.

– Шаурму можно считать сбалансированным блюдом из-за ее состава. В нее входит мясо, овощи, капуста, зелень, лаваш, следовательно, и необходимые для организма белки, жиры, клетчатка. И, если сравнивать шаурму с другими вариантами блюд быстрого питания, то она гораздо полезнее, – рассказывает Наталья Олеговна. – При этом важно учитывать, что некоторые продукты увеличивают в разы жирность и калорийность блюда. Намного полезнее приготовить шаурму с домашним соусом из безопасных ингредиентов.

Что можно использовать в приготовлении шаурмы, а что лучше не добавлять?

– Лаваш нужно использовать только свежий из ржаной муки или смеси различных сортов муки. В начинку лучше брать филе курицы, в котором находится протеин, магний, железо, витамины А, Е, В12, В6, В2.

Белокочанная капуста содержит от 30 до 60 мг витамина С, то есть столько же, сколько в апельсинах или лимонах. Огурцы лучше брать малосольные, а не свежие. Помидоры, как и все овощи, содержат большое количество витаминов и минеральных веществ.

Салат из моркови по-корейски улучшает аппетит, ускоряет метаболизм. Из специй вы можете добавить перец, кардамон, карри, куркуму, чеснок, кориандр и другие. Они возбуждают аппетит, нормализуют обмен веществ, улучшают пищеварение, проявляют бактерицидные свойства. Важно использовать все эти ингредиенты в небольшом количестве.

И все-таки в каких случаях следует избегать в рационе шаурмы?

– Шаурма противопоказана детям в возрасте до трех лет. Их желудочно-кишечный тракт еще плохо развит, чувствителен и восприимчив к острой пище. Не стоит употреблять шаурму людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и ожирением. Также важно отслеживать сроки годности товара. Поэтому, если вы поклонник этого блюда, но опасаетесь, что в городских ларьках не соблюдаются правила гигиены, шаурму можно приготовить дома.

Простой и вкусный рецепт от Натальи Панкратовой:

– Для начала нужно замариновать мясо с лимонным соком, чесноком, йогуртом, молотыми куркумой, корицей, кориандром, кумином, острым перцем, гвоздикой и лимонной цедрой. После того как замаринованное мясо обжарите на разогретой сковороде по 10-12 минут с каждой стороны, нарежьте его тонкими полосками. Готовое мясо останется только сервировать: на лепешку, смазанную натуральным йогуртом, выложите кружочки томатов, мясо, лук, зелень и огурцы. Приятного аппетита!

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Источник: пресс-служба Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ)
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных