Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на севере Свердловской области — компания «Рифей» — предложил школьникам снять видео об экологических привычках своих школ и прислать их на конкурс роликов «Защитники Урала». С 1 сентября по 1 ноября около 200 учеников и педагогов из 10 муниципалитетов делали экологические зарисовки, репортажи и клипы.
Конкурс проходил в мессенджере «Макс». Участвовали группы школьников и педагогов в трех возрастных категориях: 1–4 класс, 5–8 класс и 9–11 класс.
Самыми активными оказались младшие школьники. В роликах ребята и педагоги рассказывали, как собирают макулатуру и пластиковые крышки, убирают территорию и делают поделки из вторсырья. Школьники из Невьянска и Нижнего Тагила показали, как вяжут коврики из полиэтиленовых пакетов. Североуральский детский центр «Остров» прислал видео, где дети создают скульптуры из размоченных картонных яичных лотков. Серовские школьники и педагоги поделились опытом свопа — обмена одеждой. А старшеклассники из Лобвы сняли видео о чистоте под модный молодежный музыкальный тренд: «Вот так вот не надо, надо вот так, так, так, понятно?»
Лучшими стали ученики школы №46 поселка Привокзальный Верхотурского муниципального образования, школы №4 Невьянска, школьники из 1 отряда 2 смены лагеря ЦДТ Краснотурьинск, школы №25 Свободного и школы №2 Краснотурьинска.
Награждение победителей пройдет 13 ноября в Нижнем Тагиле.
Напомним, Станция юных натуралистов проводит конкурс творческих работ «Елочка-2026». Главная цель — обратить внимание людей на охрану окружающей среды и бережное отношение к природе, а заодно подтянуть экологическое сознание через творчество. Подробности — по
ссылке.