Ситуация по заболеваемости ОРЗ и гриппом в Краснотурьинске резко ухудшилась

Вчера, 23 января, в администрации города состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

В ходе этого совещания заместитель начальника североуральского отдела Роспотребнадзора Антонина Заслонова сообщила, что за первые три дня текущей недели - с 21 по 23 января - на территории Краснотурьинска было зарегистрировано 589 заболевших. Отмечается, что это на 38% больше, чем за всю предыдущую неделю - тогда заболевших было 425 человек.

С 9 по 23 января подтверждено 10 случаев свиного гриппа H1N1.Из этих десяти человек восемь - дети в возрасте до 6 лет и один десятилетний школьник. Отмечают, что из всех заболевших прививка от гриппа была только у школьника.  

Также в городе зарегистрировано три случая птичьего гриппа H3N2 среди взрослых, в том числе - у двух беременных. В связи с высокой заболеваемостью будущих мам в поликлинике создана специальная палата для беременных.

Замечен и высокий всплеск заболеваемости ОРЗ. С 14 по 20 января выявлено 425 случаев: среди детей в возрасте до 2 лет - 98 случаев, в возрасте от 3 до 6 лет - 142 заболевших, в возрасте от 7 до 14 лет - 37 больных, среди подростков - 148 случаев ОРЗ.

В связи с высокой заболеваемостью на территории Краснотурьинска уже закрыто на карантин 11 групп в детских садах №№ 50, 44, 32, 4, 11 и 8 и четыре начальных класса в школах №№ 17, 9 и 32.

Специалисты рекомендуют:


  • при первых признаках заболевания сразу вызывать врача на дом, а не ходить в больницу самостоятельно;
  • в случае симптомов заболевания у детей ни в коем случае не отводить их в образовательные учреждения;
  • если в квартире есть заболевший, нужно регулярно проветривать помещение, носить маски, а все вещи, с которыми контактировал больной (например, носовые платки, полотенца), обязательно кипятить;
  • в качестве профилактики принимать витамины, римантадин, арбидол, пить больше морсов из брусники, смородины и малины;
  • для будущих мам: в случае любых симптомов заболевания (речь идет даже о насморке) необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В первые часы заболевания у беременных может развиться тяжелый грипп или пневмония.
Завтра, 25 января, может быть принято решение о тотальном закрытии на карантин детсадов и школ. Это произойдет в том случае, если ситуация за эти дни ухудшится.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных