«Скорая» «вылечила» пенсионера Краснотурьинска по телефону

Краснотурьинец 80-летний Лутфирахман Хабибуллинович – инвалид второй группы, сердечник, уже знает, что такое инфаркт. Поэтому – когда ему стало плохо – он позвонил в "Скорую". Ему посоветовали принять "Конкор", что-нибудь от давления и... положили трубку. Лутфирахман Хабибуллинович пережил Великую Отечественную войну. Встретил ее шестилетним ребенком и уже через четыре года пошел работать в колхоз. "В нашей деревне, а я рос в Башкирии, в годы войны не осталось ни одного мужчины – только женщины и дети, и все мы работали, много и тяжело", – вспоминает 80-летний пенсионер. В мирной жизни Лутфирахман Хабибуллинович 30 лет проработал в шахте, тоже не самая простая профессия. Фото: Александр Сударев, "ВК" Лутфирахман Хабибуллинович пережил Великую Отечественную войну. Встретил ее шестилетним ребенком и уже через четыре года пошел работать в колхоз. "В нашей деревне, а я рос в Башкирии, в годы войны не осталось ни одного мужчины – только женщины и дети, и все мы работали, много и тяжело", – вспоминает 80-летний пенсионер. В мирной жизни Лутфирахман Хабибуллинович 30 лет проработал в шахте, тоже не самая простая профессия. Фото: Александр Сударев, "ВК" – На прошлой неделе, 16 февраля, рано утром я поехал в город, чтобы взять талончик к стоматологу, – рассказывает 80-летний Лутфирахман Халилдуллин, проживающий на Медной Шахте. – Но взять талончик мне так и не удалось, все уже было занято. Я, конечно, распереживался, и, когда вернулся домой, давление подскочило... Пенсионер, уже, по его словам, переносивший инфаркт, понимает, что с сердцем шутки плохи. Как и с давлением. Свое состояние мужчина расценил как сердечный приступ, поэтому и стал звонить в "Скорую". Хотел вызвать врача на дом. На тот момент, говорит Лутфирахман Хабибуллинович, давление у него было 190/46, сердцебиение - около 118 ударов в минуту. Мужчина испугался – хоть и 80 лет, а жить хочется. – Диспетчер "Скорой" не поинтересовалась ни моим возрастом, ни адресом, хотя симптомы все же уточнила, – рассказывает пенсионер. – Посоветовала мне выпить лекарство от давления и таблетку «Конкора», после чего повесила трубку. Сердечник Халилдуллин даже растерялся – как же так? Почему? "И после этого они говорят, что медицина наша о нас заботится? – рассуждает пенсионер. – Какая тут забота, они даже не удосужились спросить, какой у меня адрес и мои координаты, хотя бы на всякий случай... Что, вдруг помирать будешь, так тоже скажут – примите обезболивающее и положите под язык?". 16 февраля обошлось – Лутфирахман Хабибуллинович отлежался, отдышался и через пару дней решил дойти до редакции "ВК", поделиться своей обидой. Из поселка Медная Шахта пенсионер на маршрутке доехал до остановки "Сказка", что в районе перекрестка улиц Ленина и Карпинского, и примерно километр пути в горку, к редакции "ВК", он преодолевал с 20-ю остановками – отдыхал... – Это было целое испытание, – вздыхает пожилой мужчина, – через каждые 50-70 метров останавливался, чтобы отдышаться. Я просто хочу, чтобы руководство скорой помощи разобралось в этой ситуации, а таким вот диспетчерам, которые могут определять диагноз по телефону, стало стыдно. Ответ на редакционный запрос, как сообщили в "Скорой", уже готов и передан – видимо, на подпись – главврачу городской больницы №1 Юрию Гончарову. До редакции письмо еще не дошло, поэтому пока мы готовы озвучить заданные медикам (запрос был направлен на имя Юрия Николаевича) вопросы: 1. Был ли в действительности такой звонок в скорую помощь? 2. Почему диспетчер так отреагировала, и, по вашему мнению, правильно ли она поступила? 3. В связи с чем бригада скорой помощи могла быть не направлена по такому вызову (отсутствие или нехватка машин, непрофессионализм диспетчера, законные основания не выезжать на вызов с подозрением на сердечный приступ)? 4. В каких случаях скорая помощь может не выезжать на дом к взрослым больным (перечислите, пожалуйста, все «невыездные» ситуации)?
Личное мнение

Сверхтехнологии – по телефону

Наталья Калинина nk@krasnoturinsk.info ...Сперва руководитель отделения скорой помощи Людмила Зотова запросила – в подтверждение запроса из редакции – копию письма Лутфирахмана Хабибуллиновича. Мы отсканировали его и отправили на электронку больницы. Потому что нечего скрывать ведь – пришел реальный человек, принес письмо, которое ему помогла написать соседка. И было странно, когда через пару часов в трубке телефона прозвучало: "Ну ясно, не жаловался он вам..." И вообще, сердечники "не будут бегать и жаловаться". А письмо пенсионера, по логике Людмилы Зотовой, написано кем-то из журналистов – почерк женский, явно не старческий. В первую минуту, несколько даже опешив от таких умозаключений, я кинулась было доказывать – да приходил человек, лично приходил, сидел напротив, мы разговаривали дополнительно (это в ответ на упрек в том, что в письме-то данных о давлении Халилдуллина нет). Потом, признаюсь, плюнула – смысл? К сожалению, диалог пациент-врач – особенно при посредничестве газеты – в Краснотурьинске складывается крайне тяжело, на мой взгляд. Зато из короткой телефонной беседы с Людмилой Сергеевной узнала несколько важных, как мне кажется, вещей. Доказать факт звонка Лутфирахмана Хабибуллиновича (в смысле – был ли он вообще) медики не могут – видимо, по причине поломки аппаратуры звонки не пишутся. Во-вторых, судя по симптомам пенсионера, у него 16 февраля случился гипертонический криз, и это – да, можно определить по телефону, не выезжать на вызов у "Скорой", по словам Людмилы Сергеевны, право было. Думаю, Лутфирахману Хабибуллиновичу крупно повезло 16 февраля, потому что гипертонический криз, если верить множеству сайтов медицинской тематики и медицинским статьям (специально изучала труды медиков-профессоров), чреват весьма серьезными осложнениями – инсульты, инфаркты, острая почечная недостаточность, отек легких и так далее. Почти все эксперты сходятся в том, что звонок в "Скорую" необходим и только квалифицированный врач может определить, какое лекарство, в какой дозировке и по какой схеме необходимо принять конкретному пациенту для купирования криза. Но это, наверное, не касается Краснотурьинска, где, как показывает практика, возможно все...

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных