Скоро мясо в Краснотурьинске станет деликатесом

Россия с сегодняшнего дня, 7 августа, ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, рыбы, сыров, молока из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Запрет не распространяется на детское питание и закупки товаров физлицами. Фото: http://themoscownews.com/ Фото: http://themoscownews.com/ Премьер Медведев поручил федеральной таможенной службе принять необходимые меры для выполнения постановления о запрете импорта ряда продуктов. По словам премьера, попытки спекулятивно заработать на запрете импорта будут «жестко пресекаться», передает телеканал «Дождь». Запрет вводится сроком на один год с сегодняшнего дня, но при изменении ситуации может быть пересмотрен. Также, по словам главы правительства, Россия готова ввести ответные санкции в судостроении, авиастроении и автомобильной промышленности. Накануне был издан президентский указ, в котором говорилось об ограничении ввоза сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России, сроком на год. Краснотурьинских предпринимателей новость о запрете на ввоз в России зарубежного мяса не радует, потому что эти меры приведут к удорожанию мясной продукции, не исключают они, что мясо будет в дефиците. – О том, что может быть введен такой запрет стали говорить еще в январе этого года, – говорит предприниматель Светлана Минеева, она содержит магазин «Елочка». – И начиная с января, цены стали расти. Причем ни на два-три рубля, а на 10-15. Я сама стояла за прилавком и столько всего выслушала от покупателей. Но я не могу брать товар за 300 рублей, а реализовывать его за 100. Светлана Минеева в своем магазине продает мясо только отечественных производителей. В поисках более дешевого товара исколесила весь уральский округ, но ничего не нашла. «У всех фермеров есть проблемы: одному кормов не хватает, другому еще что-то, – говорит Светлана Евгеньевна. – В России очень трудно найти дешевое и качественное мясо». По словам краснотурьинских предпринимателей, введенный российским правительством запрет однозначно скажется на цене на мясо – оно станет дороже.
– Мы уже что-то подобное проходили, когда в конце января уже вводили эмабрго на поставку свинины из Европы, – говорит Наталья Демидова, директор магазина «Мясниковъ». – Колбасные фабрики, как правило, работают с зарубежным мясом, если его нельзя покупать, они начнут скупать наше. Причем цена для них не будет иметь значения. Колбасным фабрикам нужны большие объемы и это приведет к тому, что мяса будет не хватать на рынке. Соответственно, цена на него начнет расти. Стоимость может увеличиться на 60-70%.
По словам Натальи Анатольевны, следом за ценой на мясо вырастут и цены на продукцию, где мясо используется: колбаса, ветчина, тушенка, паштеты. Покупательский спрос на эту продукцию начнет падать, что отразится на тех предпринимателях, кто занимается ее реализаций. – Продажи станут меньше, а вот налоги и взносы нужно будет платить, как обычно, – говорит Наталья Демидова.
По словам Дмитрия Медведева, Москва готова пересмотреть сроки действия эмбарго, если иностранные партнеры проявят конструктивный подход. «Минпромторгу и минсельхозу начать ежедневный мониторинг товарных рынков и уровня цен и докладывать правительству. Хотел бы всех предупредить, попытки спекулятивно подзаработать на этой ситуации будут жестко пресекаться», – сказал Медведев на заседании правительства в четверг. Он поручил минсельхозу, минпромторгу и ФАС наладить работу с торговыми сетями и производителями сельхозпродукции, провести необходимые консультации. США в связи с украинским кризисом ввели широкий набор санкций против российских политиков, бизнесменов и компаний, а также лоббируют введение аналогичных ограничительных мер своими союзниками. Антироссийские санкции вслед за США ввели Евросоюз, Швейцария, Канада, Австралия и Япония. РИА Новости
 Подробнее о том, как скажется введенный запрет, на краснотурьинцах – в номере "ВК" от 14 августа. http://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных