Смерть – лучший агитатор вакцинации

Чиновники от медицины уверены, что проявлять инициативу на вакцинацию, должны не столько врачи, сколько сами люди. И прививаться необходимо от всего, от чего только можно. Прививки ставят от тех инфекций, которые не всегда лечатся успешно или от которых нет лечения. Иллюстрация: pixabay.com. Прививки ставят от тех инфекций, которые не всегда лечатся успешно или от которых нет лечения. Иллюстрация: pixabay.com. – Вакцинация и чистая вода – залог общественного здоровья, – уверен Николай Брико, главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава России, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины ГБОУ ВПО МГМУ им. И.М. Сеченова, академик РАН. – За вакцинацией будущее. Благодаря ей в 20-ом веке удалось увеличить продолжительность жизни на 25-30 лет. По словам Николая Ивановича, лечение антибиотиками – уже не актуально, эра таких препаратов уходит. Поэтому, чтобы не подхватить неприятную, а порой и смертельную заразу, нужно прививаться. Как отметила Сусанна Харит, главный специалист Санкт-Петербурга по детской вакцинопрофилактике, основная часть существующих вакцин от инфекций, которые лечить успешно не всегда получается либо на сегодняшний день не существует препаратов для их лечения. Чиновников от медицины волнует, что в последнее время все больше людей отказывается от вакцинации. «Это чревато изменением ситуации и возвращением ряда инфекций, которые управляются вакцинопрофилактикой», – уверен Николай Брико. Прививки актуальны не только в детском возрасте, они нужны и взрослым, и особенно пенсионерам – у них иммунитет ослаблен и не в состоянии самостоятельно бороться с инфекциями. – Человек может умереть, принимая ванну, подавившись пищей, но ведь никто не перестает мыться или есть, – говорит Николай Иванович. – Однако же, услышав негатив в отношении вакцин, люди перестают прививаться. Медики рассуждают: отношения к вакцинопрофилактике изменится, когда люди массово начнут умирать от инфекций. «Смерть – лучший агитатор», – горько шутят чиновники от медицины.

Какие могут быть минусы?

Что отталкивает людей от вакцинации. Кто-то не верит в ее эффективность, другие грешат, что после прививок могут начаться осложнения, которые приведут к более плачевным последствиям. Такие случаи, действительно есть. Например, двухлетняя жительница Краснотурьинска Кира Шерстобитова после прививки от туберкулеза, которая в обязательном порядке ставится на третий-седьмой день жизни ребенка, не может ходить. Инъекция через год с небольшим дала «генерированное осложнение на введение вакцинации БЦЖ в виде остита правой большеберцовой кости» – такое заключение сделали в противотуберкулезном диспансере Екатеринбурга. Есть случаи, когда, например, вакцина от полиомелита даст «обратный» эффект и вместо защиты спровоцирует эту болезнь. Еще не реже ситуации, когда после прививки ребенок тяжело заболевает. – Все эти случаи должны расследоваться, – уверен Николай Брико. – В них нужно разбираться. Чиновники от медицины признают, что некоторые прививки, действительно, могут дать серьезные осложнения. Но это происходит крайне редко и не может быть для остальных основанием для отказа от вакцины. «Интересы коллектива при вакцинопрофилактике выше, чем интересы одного человека, – считают в минздраве и объясняют: получить инфекцию от прививки можно, если у ребенка настолько ослаблен иммунитет, что даже не способен «переварить» мертвый или почти мертвый вирус инфекции. Сыграет злую роль вакцина и в том случае, если в организме уже «живет» какая-то болезнь, но она не дает о себе знать. Прививка тут лишь станет своеобразным толчком для ее проявления. К сожалению, пока не все врачи могут обговаривать с пациентами возможные риски вакцинации, а в случае возникновения проблемы, решать их вместе. Может, и по этой причине недоверие к прививкам растет. Продолжение следует...

Вакцина – это...

Слово вакцина происходит от латинского «vacca», что означает корова. В XVIII веке в Старой Англии было отмечено, что молочницы, (женщины, ухаживающие за коровами), переболевшие легкой формой коровьей оспы, во время эпидемии черной оспы не заболевали или болели не так сильно. И тогда возникла мысль искусственно заражать людей легкой формой, чтобы их защитить. После того, как эта практика была признана успешной и утвердилась, вакцина стала применяться для всякой предварительной иммунизации любым микробом, который может представлять какую-то опасность.
Кстати, последние годы в России ведутся разработки вакцины от ВИЧ-инфекции. Эту работу ведут четыре исследовательских института: «Вектор», Институт иммунологии, Санкт-Петербургский государственный университет и Институт особо чистых препаратов. Планируется, что такая прививка может появиться в ближайшее пять лет.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных