СМИ: компания Apple может уйти из России из-за новой идеи депутатов Госдумы

Российские власти задумались о создании списка отечественных программ, которые производители обязаны будут устанавливать на продаваемые в стране гаджеты. По мнению экспертов, принятие законопроекта может привести к уходу с российского рынка крупных брендов. В том числе Apple.
Авторами инициативы стала группа депутатов Госдумы, в том числе Владимир Гутенев («ЕР»), Сергей Жигарев (ЛДПР), Александр Ющенко (КПРФ) и Олег Николаев («СР»). Законопроект уже внесен в парламент, а 31 июля документ будет обсуждаться на совещании в Аналитическом центре при правительстве.
«Российский рынок гаджетов, в свою очередь, в мировом масштабе совсем небольшой, и есть риск, что крупным производителям смартфонов проще уйти с него, чем перестраивать свои производственные и бизнес-процессы под нашу страну», — рассказал газете «Известия» представитель Минкомсвязи Евгений Новиков.
Таким образом, законопроект может лишить россиян продукции Apple. Так считают гендиректор Telecom Daily Денис Кусков и независимый эксперт по информационной безопасности Александр Пацай. Американская компания, по словам последнего, никогда не предустанавливала сторонние приложения и вряд ли начнет это делать для России.

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Источник: URA.RU
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных