Снижение доходов россиян за месяц ускорилось в четыре раза

Реальные располагаемые доходы россиян в октябре 2016 года сократились на 5,9% в годовом выражении. Об этом свидетельствуют данные Росстата, опубликованные 18 ноября. Иллюстрация: архив "Вечернего Краснотурьинска" Иллюстрация: архив "Вечернего Краснотурьинска"
В сентябре, по уточненной информации ведомства, доходы населения РФ снизились на 1,5% (ранее Росстат оценивал снижение в 2,8%). Таким образом, темпы падения доходов россиян ускорились за месяц почти в четыре раза, пишет Republic.
Для сравнения, в целом за весь 2015 год реальные доходы россиян упали на 4,3%. В 2016 году, по прогнозам Минэкономразвития, снижение составит 5,6%. В 2017 году, как ожидает министерство, реальные доходы россиян вырастут на 0,2%, в 2018-м – на 0,5%, а в 2019-м – на 0,8%. 16 ноября эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) отметили, что три четверти россиян признали: в той или иной степени она пострадали от экономического кризиса; при этом около 28% заявили, что пострадали сильно. Специалисты также указали, что основным способом адаптации к тяжелой экономической ситуации у населения остается экономия на товарах и услугах, даже в группе хорошо обеспеченных россиян.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных