Сочи-2014: сколько получат олимпийские чемпионы разных стран

Еще в Древней Греции – прародительнице Олимпийских игр – победившие спортсмены получали по 500 драхм. Достаточно крупная сумма по тем временам. Кроме того, на родине олимпийцы удостаивались мраморного памятника в полный рост и пользовались пожизненными привилегиями. То есть денежное вознаграждение за олимпийские медали возникло давно, поэтому нынешняя тенденция – награждать олимпийских чемпионов крупными премиальными, а в России еще и дорогими автомобилями, далеко не нова. 24СМИ выяснил, в какой стране выгодней всего быть спортсменом, и рассказал, сколько заплатят в разных странах за золотые медали на Олимпиаде в Сочи.

Казахстан

Елена Хрусталева - Олимпийская чемпионка Казахстана. Фото:newikis.com Елена Хрусталева - Олимпийская чемпионка Казахстана.
Фото:newikis.com   В последнее время Казахстан значительно увеличил дотации, выделяемые на развитие спорта. На Олимпиаде в Лондоне казахские золотые медалисты получили по 200 тысяч долларов. Тем не менее, даже такое крупное поощрение не помогло стране попасть в десятку лидеров в общекомандном зачете. Возможно, награда в 250 тысяч долларов за золото в Сочи изменит ситуацию.    
 

Белоруссия

Алексей Гришин - Олимпийский чемпион Белоруссии. Фото:svoboda.org Алексей Гришин - Олимпийский чемпион Белоруссии.
Фото:svoboda.org   В Белоруссии, согласно указу президента Александра Лукашенко, премиальные за золотую медаль составляют 150 тысяч долларов, за серебряную – 75 тысяч, а за бронзовую 50 тысяч долларов. На Олимпиаде в Сочи эти цифры не изменятся.        
 

Россия

Евгений Устюгов - Олимпийский чемпион Россиию Фото:Imago Евгений Устюгов - Олимпийский чемпион России.
Фото:Imago   Тройку самых щедрых лидеров замыкает Россия. За золото Сочи олимпийцам заплатят 4 млн рублей – около 125 тысяч долларов. Кроме того, региональные власти также пообещали наградить своих спортсменов. Напомним, во время Олимпиады в Лондоне российские триумфаторы получили по 135 тысяч долларов за каждую золотую медаль (федеральная + региональная премии).    
 

Франция

Джейсон Лами-Шаппюи - олимпийский чемпион Франции. Фото:russiasport.ru Джейсон Лами-Шаппюи - олимпийский чемпион Франции.
Фото:russiasport.ru   В Европе выплаты спортсменам гораздо скромнее, чем в странах СНГ. Самую крупную награду золотым медалистам предложили, пожалуй, во Франции – около 70 тысяч долларов, что на 10 тысяч долларов больше, чем во время лондонской Олимпиады, где французы в общем зачете заняли седьмое место.      
   

Китай

Шень Сюе и Чжао Хунбо - олимпийские чемпионы Китая. Фото:Reuters Шень Сюе и Чжао Хунбо - олимпийские чемпионы Китая.
Фото:Reuters   Своей волей к победе китайские спортсмены завоевали уважение всего мира. Нужно отметить, что и в родной стране они пользуются почетом. Так, за золотую медаль на Олимпиаде в Сочи каждый из них получит не только по 50 тысяч долларов премиальных, но и гарантированное трудоустройство на высокооплачиваемой должности в спортивных учреждениях своей провинции.    
 

США

Шон Уайт - олимпийский чемпион США. Фото:blackberrybeads.com Шон Уайт - олимпийский чемпион США.
Фото:blackberrybeads.com   Спортсмены из США, ставшие триумфаторами Олимпиады в Лондоне, получают за каждую золотую медаль по 25 тысяч долларов. Эта сумма была утверждена еще в далеком 1984 году и с тех пор не менялась. Но тут нужно отметить, что помимо этих средств с олимпийцами, как правило, заключаются рекламные контракты, которые приносят достаточно неплохие дивиденды.  
 

Канада

Александр Билодо - олимпийский чемпион Канады. Фото:rsport.ru Александр Билодо - олимпийский чемпион Канады.
Фото:rsport.ru За добытые на зимней Олимпиаде в Сочи золотые медали Канада заплатит своим спортсменам примерно по 17,5 тысячи долларов.          
   

Другие страны

Сборная Северной Кореи в Ванкувере. Фото:naver.com Сборная Северной Кореи в Ванкувере.
Фото:naver.com Интересно, что не все страны награждают своих спортсменов за добытые на Олимпийских играх медали. К таковым, в частности, относятся Северная Корея и Новая Зеландия, а в этом году к ним присоединились Норвегия и Швеция.
Напомним, XXII Зимние Олимпийские игры состоятся в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. В общей сложности планируется разыграть 98 комплектов медалей, за которые на данный момент будут бороться спортсмены из 85 стран мира.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных