Краснотурьинск
-10 °C
$91,98
100,24
Присоединяйтесь к нам:

Сотрудники МЧС потренировались в спасении человека, провалившегося под лед

Сотрудники МЧС потренировались в спасении человека, провалившегося под лед
В ходе тренировки были отработаны основные приемы для спасения на весеннем льду – с помощью веревки, конца Александрова, а так же с помощью спасательного круга. Фото: 57 пожарно-спасательный отряд


14 апреля сотрудники 57 пожарно-спасательной части Краснотурьинска провели тренировку, посвященную способам спасения пострадавшего при провале под лед. Помимо огнеборцев, в учениях приняли участие члены общественного поисково-спасательного отряда. Были приглашены студенты и школьники старших классов.

В ходе тренировки были отработаны основные приемы для спасения на весеннем льду – с помощью веревки, конца Александрова, а также с помощью спасательного круга.

Спасательный конец Александрова — средство для оказания помощи утопающим. Представляет собой плавучий тонкий корабельный трос, обычно из полипропилена, длиной около 30 метров, с петлей диаметром около 40 см и двумя поплавками яркого-оранжевого цвета. Спасатель забрасывает утопающему конец с петлей, оставляя противоположный конец себе. Благодаря плавучести полипропилена, линь держится на поверхности воды. Утопающий берется за петлю руками или надевает ее себе под мышки, после чего спасатель подтягивает его к судну. Поплавки при этом дополнительно поддерживают человека на плаву, в некоторой степени являясь слабым подобием спасательного жилета.

Также для всех желающих был проведен мастер-класс. Спасатели рассказали о подручных средствах, с помощью которых можно оказать помощь провалившемуся по лед и научили делать непрямой массаж сердца.


Последний из известных случаев спасения человека на воде произошел 4 апреля прошлого года. В Краснотурьинске рыбак ушел под лед. Его спасли инспекторы ГИБДД Сергей Вощенков и Кирилл Моисеенко.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-10 °C
$91,98
100,24