Сотрудница пункта выдачи Wildberries в Краснотурьинске: “Зарплаты не увидим, пока не выплатим долги”

Сотрудница пункта выдачи Wildberries в Краснотурьинске: “Зарплаты не увидим, пока не выплатим долги”
В Краснотурьинске пункты выдачи заказов сегодня работали. Фото: Екатерина Исакова, "Вечерний Краснотурьинск"

Часть пунктов выдачи заказов маркетплейса Wildberries начала забастовку. Об этом сообщается в telegram-чатах владельцев пунктов и общем чате "MEGA бунт".

Как пишет РБК, сотрудники ПВЗ недовольны новой системой штрафов, о которой руководство маркетплейса объявило в начале марта. Новые правила предполагают, что с сотрудников пунктов выдачи удержат полную стоимость вещи, если покупатель возвращает ее из-за брака или в посылке оказалась не та вещь. Forbes сообщает, что в компании сослались на результаты исследования внутреннего алгоритма, которые свидетельствовали, что в 98% случаев виноват сотрудник пункта. 
В чате "MEGA бунт" опубликовано несколько фотографий закрытых дверей пунктов выдачи заказов. На дверях объявления. На некоторых из них написано: "15.03.2023 пункт закрыт в связи с забастовкой по всей стране!", "Пункт выдачи временно не работает. Все вопросы к руководству компании", "ПВЗ закрыт до выдачи ЗП. Забастовка!". 
Часть сотрудников пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries решила устроить забастовку. Фото: Андрей Клеймёнов, "Вечерний Краснотурьинск"
На дверях пунктов выдачи заказов в Краснотурьинске, которые сегодня обошел корреспондент "Вечерки", таких записок мы не обнаружили. Пункты работали. 
Но сотрудник одного из ПВЗ подтвердил информацию, что за бракованный товар "идут 100-ные списания".
Поговоривший с "ВК" сотрудник попросил не называть его имени в средствах массовой информации. Якобы, по словам собеседника, сотрудникам пригрозили штрафами, если они будут давать комментарии СМИ: "Боимся что-то говорить, потому что могут штраф выписать". 
— На нас вешали большие недостачи, но лично мне долги не прилетали. На некоторых сотрудников повесили много долгов - 20-40 тысяч, на кого-то - 180. Ну, по-разному. Скрины скидывают. Приходят вещи со склада - неверное вложение или бракованные вещи. И на нас это вешают, — рассказывает сотрудник. — Со склада шлют, грубо говоря, говно, а мы виноваты. Вот, буквально вчера или позавчера, выкатили информацию такую, что с выплат будут сразу списывать 100% от недостачи. До этого было 20.

Собеседник говорит: "Зарплаты не увидим, пока не выплатим все долги. У всех руководителей стандартный ответ: “Информация будет позже”. Ну, вчера, вроде как, сказали, что будут списывать 40 процентов. Начали эти бунты устраивать и они "перескочили". Не знаю, что дальше будет".
Сотрудник говорит, что в Краснотурьинске пункты выдачи Wildberries не закрывали, но несколько из них "были на грани" (присоединения к акции протеста представителей ПВЗ, - прим. "ВК").
— В городе не закрывали, хотя планировали. Девочки на Попова, 57, хотели закрывать, на Фурманова и на Ленина. Самые активисты у нас, — отмечает собеседник. 
Всего, по данным приложения маркетплейса, в Краснотурьинске действует 10 пунктов выдачи. 
Пресс-служба маркетплейса заявила РБК, что пункты выдачи заказов продолжают работать в обычном режиме. "Информация о "забастовке" не соответствует действительности. Заказы можно получать без ограничений", — сообщили в Wildberries.
Между тем, темой заинтересовалась прокуратура Мособласти. Она проверит сведения о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries. Проведение проверки поручено Генпрокуратурой России.
"Проверочные мероприятия организованы по размещенным в СМИ сведениям о нарушении трудовых прав работников Wildberries, в т.ч. о неправомерных удержаниях денежных средств из положенной им заработной платы. В ходе проверки будет дана принципиальная правовая оценка порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, выплаты им заработной платы, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций", - сообщили в ведомстве. 
К теме вернемся. Есть что сказать? Позвоните в "Вечерку": 8-922-0-260-265.
Текст: Екатерина Исакова, Андрей Клейменов, "Вечерний Краснотурьинск".

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных