Мэрия Краснотурьинска прогнозирует рост доходов населения и экономики. Вместе с тем растет смертность, а врачей не хватает

Мэрия Краснотурьинска прогнозирует рост доходов населения и экономики. Вместе с тем растет смертность, а врачей не хватает
Власти одобрили прогноз социально-экономического развития на три ближайших года. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Мэрия Краснотурьинска одобрила прогноз социально-экономического развития округа на три последующих года. Документ с основными социальными, демографическими, производственными и иными параметрами опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Подписал его мэр Александр Устинов.

Муниципальные экономисты отмечают, что прогнозные данные в документе сформированы на основе методических рекомендаций Министерства экономики Свердловской области. Они подразумевают относительное увеличение темпов экономического развития в этом году и рост отдельных показателей в прогнозируемом периоде, то есть — до 2025 года.

Финансы

Общий объем налоговых и не налоговых доходов бюджета в нынешнем году должен составить 2,1 миллиарда рублей. Больше всего денег (82%) планируется получить от налога на доходы физических лиц — это, примерно, 1,7 миллиарда рублей. Прогнозируется что не налоговые доходы будут зачислены в бюджет в объеме 162 миллионов рублей. Экономисты считают, что налоговые и не налоговые доходы бюджета в прогнозируемом периоде будут расти ежегодно на 6%. 

Производство

По подсчетам мэрии, в нынешнем году, производственные предприятия покажут финансовый оборот в 54,9 миллиарда рублей. Темп роста составит 117% к уровню прошлого года. Инвестиции в основной капитал вырастут к уровню прошлого года и составят чуть более 10 миллиардов рублей. Большая часть этих денег закономерно сконцентрирована в промышленности, строительстве и обрабатывающем производстве. В прогнозируемом периоде власти оптимистично ожидают увеличение объема инвестиций, в том числе за счет открытия новых производств и строительства жилья. Например, в 2025 году объем инвестиций может вырасти почти на 2 миллиарда рублей. 

Доходы граждан 

Номинальная начисленная зарплата работников по полному кругу организаций в 2022 году оценивается в размере чуть более 54 тысяч рублей. Доходы населения прогнозируются в объеме более 21 миллиарда рублей. В сравнении с прошлым годом эта цифра увеличилась на 7%. Объем социальных выплат приблизился к отметке 7,1 миллиарда рублей. Среднедушевой доход в 2025 году по прогнозам экономистов должен составить 39,4 тысячи рублей. 

Демография

Численность постоянного населения городского округа в 2022 году составит 60 316 человек. Из них трудоспособное население составит 33 525 граждан. Мэрия отмечает, что общая численность населения к 2025 году снизится до 59 320 человек. Отрицательная динамика, как сказано в документе, вызвана низкой рождаемостью и высокой смертностью: прогнозируется, что в 2022 году родится 472 ребенка, при этом смертность населения составит 1093 человека. Экономисты считают, что естественная убыль населения, благодаря мероприятиям по стимулированию рождаемости, будет замедляться. 

Здравоохранение 

Власти вновь констатируют нехватку врачебных кадров. В местном центре занятости размещено 48 вакансий для медицинских работников. В округе 27 врачей, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, приходятся на 10 тысяч человек. Средний медицинский персонал это 135 единиц на 10 тысяч населения.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных