Совет Федерации рекомендовал поднять возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года

Совет Федерации планирует рекомендовать правительству России поднять минимальный возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. Это поможет «укрепить иммунитет» граждан в условиях пандемии коронавируса, заявил РИА «Новости» первый замглавы социального комитета верхней палаты парламента Валерий Рязанский.
По его словам, сенаторы готовят свои предложения и внесут их в проект постановления по итогам «правительственного часа», который пройдет 20 мая с участием вице-премьера Татьяны Голиковой. Парламентарии также попросят Госдуму ускорить рассмотрение законопроекта об ограничении курения табака, запрещающего продажу снюсов и курение кальянов в общественных местах. Электронные сигареты предложили приравнять к обычным табачным изделиям.
Повышение возраста продажи алкоголя до 21 года поддерживает Минздрав. В Минэкономразвития критиковали законопроект, отмечая, что в нем нет «научных обоснований» для повышения возрастного порога покупателей до 18 лет.

Проект закона о запрете продавать спиртное лицам младше 21 года внесли в Госдуму летом 2019 года. Как сказано в пояснительной записке, поправки в законодательство расширят полномочия регионов по ограничению розничной продажи алкоголя. Если закон будет принят, каждый регион сможет решить, стоит ли повышать допустимый возраст покупателей спиртного или оставить прежний.
В материалах к законопроекту содержится ссылка на социологические и психологические исследования, которые утверждают, что 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. В связи с тем, что смертность в подростковом и молодом возрасте в России очень высока на мировом фоне, особенно среди юношей, то повышение минимального возраста продажи алкогольной продукции рассматривается в качестве перспективной меры в сфере охраны здоровья.
Опрос ВЦИОМ в ноябре 2018 года показал, что 78% россиян поддерживают повышение возраста продажи алкоголя. 

Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71