Спасибо медикам кардиологии Краснотурьинска. «Везут с Кальи, с Третьего Северного, на колясках, невменяемых, трупы практически – и они спасают!»

Спасибо медикам кардиологии Краснотурьинска. «Везут с Кальи, с Третьего Северного, на колясках, невменяемых, трупы практически – и они спасают!»
Благодарный пациент старательно выписал на бумажку фамилии всех, кому хочет сказать спасибо за спасение жизней. Фото: Алла Брославская

70-летний Леонид Гребенкин благодарит за работу медицинских работников кардиологического отделения Краснотурьинска, где лечился уже не один раз. В очередной раз – в октябре этого года. Отдельную благодарность Леонид Николаевич выражает заведующему отделением Валентину Михайловичу Мокроусову, лечащему врачу Светлане Николаевне Ивановой, медсестрам и санитарочкам, а также рентгенохирургу Акылбекову, операционной медсестре Возисовой, анестезиологу Колотовкину.
  – Спасибо им за качественное лечение и отношение к пациентам, хорошее, человеческое, доброе, – говорит мужчина.
 Леонид Николаевич рассказал историю своей болезни. Первый раз проблемы с сердцем обнаружились в декабре 2019 года, когда была пандемия коронавируса.
  – Заболел сильно, отправили на КТ, она показала 20-30% поражения легких, это немного, – говорит мужчина, — мест в инфекционном отделении не было, видимо, и в других городах тоже. Жена колола меня дома, она бывший медик, медсестрой в стоматологии работала. Потом приехали мазок брать, результат показал отрицательный. Пригласили по телефону на прием к терапевту, она тут же дала направление на кардиограмму - через три дня. Кардиограмму сделали в стационаре, оказалась плохая. Предложили госпитализацию, в стационаре посмотрели и сказали, что надо ехать в Краснотурьинск. "Скорую" ждали три часа, очень много было вызовов.
 После курса лечения в кардиологическом отделении Леонида Николаевича выписали. И терапевт рекомендовала два раза в год показываться у них.
  – Поехал, положили меня проверить на специальном аппарате, – вспоминает североуралец, – ну и обнаружили нарушения, поставили первый стент. Через полтора месяца велели приехать снова. Второй раз сразу три стента сделали.


 А недавно пенсионер вновь почувствовал себя неважно – боль в сердце появилась сначала при ходьбе, а потом уже и дома.
  – Полтора месяца промучился. Взял бы направление раньше, но у нас ведь в поликлинике «книга ожидания», которую не дождешься – два месяца проходит, а сдвигов в их «книге Гиннесса» нет. Да что тут говорить, если три терапевта работают на весь город? Поэтому пришлось «Скорую» просить, чтобы увезли. Сотрудникам скорой помощи тоже хочу спасибо сказать, – говорит Леонид Гребенкин.
 11 дней провел североуральский пациент в кардиологическом отделении Краснотурьинска, после лечения ему поставили очередной стент, получается, пятый по счету.
  – Врач спрашивает: «Ну, как самочувствие?» – рассказывает Леонид Николаевич, – так хорошо, конечно, сосуды-то расширили. По-простому скажу, установили какие-то пружинки, кровь пошла лучше.
 Мужчина рассказывает о том, как лежал в больнице соседнего города.
 «Меня-то привезли, я сам ходил. А везут же и на колясках – с Кальи, с Третьего Северного, невменяемых, трупы практически – и врачи этих пациентов спасают. Зимой лежал в палате, из окна которой хорошо видно, как вертолеты садятся, только один поднялся, уже второй приземляется, будто из-за кустов где-то наблюдал. Они и в Гари летают, и в Свердловск больных увозят.
 В этот раз мне сказали, что был у меня микроинфаркт, а написали инфаркт миокарда. С инфарктом-то у них в «тяжелой» палате лежат по 4 дня, а я только 2 лежал. Выписали, теперь три месяца надо беречься».
 До выхода на пенсию, Леонид Гребенкин всю жизнь работал водителем. При СССР - на рейсовых автобусах, потом – на БелАЗах и МАЗах. 


hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных