Спецпроект "ВК": как стать мамой для семерых приемных детей

Сегодня газета "Вечерний Краснотурьинск" начинает важный проект – по крупицам мы будем собирать информацию о том, как обычная семья становится приемной; по шажочку, но будем продвигаться к осознанию простой истины: чужих детей не бывает. Наш проект так и называется – "Искусство маленьких шагов". Вместе с героиней цикла публикаций Ириной Погудиной мы пройдем непростой путь: от мгновения, когда только зарождается мысль принять в свою семью ребенка, до дня, когда ты понимаешь – все получилось, и ты смог сделать маленького человека счастливым. Встречаемся раз в месяц, чтобы научиться у Ирины Михайловны любви, терпению и мужеству. И чтобы самим стать лучше. В день нашей первой встречи дома с Ириной – только маленькая Лиза. Старшие ребята на занятиях. Ирина Михайловна трогательно помогает малышке справиться с куском торта, а потом бережно вытирает чумазую, но такую довольную мордашку, испачканную шоколадом и кремом. Кстати, в перспективе – когда дети подрастут и разлетятся из гнезда – Ирина Михайловна думает, что любви ей хватит еще на одну девочку – чтобы Лиза не скучала. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск". В день нашей первой встречи дома с Ириной – только маленькая Лиза. Старшие ребята на занятиях. Ирина Михайловна трогательно помогает малышке справиться с куском торта, а потом бережно вытирает чумазую, но такую довольную мордашку, испачканную шоколадом и кремом. Кстати, в перспективе – когда дети подрастут и разлетятся из гнезда – Ирина Михайловна думает, что любви ей хватит еще на одну девочку – чтобы Лиза не скучала. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск".  

"Ира, возьми, а? Такие хорошие дети..."

Приемные сыновья и дочери в этой семье появляются по воле случая – кому-то надо их спасти

Этой зимой Ирина Погудина, которой совсем скоро исполнится 50 лет, ушла... в декрет. В ее и без того большой семье случилось пополнение – пришлось заменить маму сразу троим детям: 12-летней Виолетте, трехлетнему Владику и годовалой Лизе. Эти ребята пережили чудовищную трагедию – отец до смерти избил их маму. И они остались совершенно одни, испуганные, потерянные, ничего еще не понимающие – против целого мира.
– На размышления у меня была одна ночь, – вспоминает Ирина Михайловна, до внезапного декрета работавшая в отделе назначения и выплаты социальных пособий управления соцполитики по г. Краснотурьинску. – Маленькую Лизу чуть ли не наутро должны были увезти в серовский дом малютки...
Сейчас Лиза, очень сообразительная и общительная девочка, бойко хозяйничает в новой "однушке", которую семья получила в недавно построенном доме на улице Горняков в поселке Рудничный. Улыбчивая, обнимашка, хорошенькая – сил нет! Ирину она называет мамой. Виолетта, Владик и Лиза – это уже третья "волна" принятых в семью ребятишек. Первыми в 2011-м стали 13-летняя Катя и трехлетний Никита – дети знакомой Ирины Михайловны, после смерти матери оказавшиеся никому не нужными. "Мама у моих первых ребят умерла, – рассказывает Ирина. – Несчастная судьба, не по той дорожке пошла – алкоголь, туберкулез... Не скажу, что она была плохим человеком, вовсе нет, просто – несчастливая, сломалась в какой-то момент..." В 2014-м Ирина Михайловна приютила еще двух мальчишек – 14-летнего Диму и 8-летнего Кирилла, родных братьев. Их мама оказалась в тюрьме за сбыт наркотиков, отец умер, а дядя, взявшийся было за воспитание мальчишек, не справился – привез их в один прекрасный день в управление соцполитики с вещами, "Извините, не могу". – Я была на работе, когда девочки из отдела опеки позвонили – мол, зайди к нам, Ирина, дело есть, – вспоминает Ирина Михайловна. – Ну иду, возле кабинета на стульях два пацаненка – Дима и Кирюшка. Дима поднял на меня глаза... Голос приемной мамы дрожит – подступают слезы. Именно в тот момент, встретившись взглядами с подростком, она уже все знала. И когда коллеги встретили ее словами: "Ир, возьми, а? Такие хорошие мальчики ведь..."; и когда выяснилось, что на обоих уже фактически выписаны путевки в ивдельский семейный детский дом; и когда на раздумья дали одну ночь – она понимала, что теперь у нее на двое сыновей больше. "Димкины глаза, – чуть севшим голосом продолжает Ирина, – вы понимаете... Они такие были... Полные слез... которые вот-вот прольются... Никогда не забуду этот его взгляд".

Все только "за"

У Ирины Михайловны – трое своих детей, уже взрослые. Старшей Наташе 30-ть, Владимиру 27 лет, а Леониду скоро исполнится 16-ть. В 2011 году, когда в семью пришли Катя и Никита, решение принимали сообща – дети поддержали. В 2014-м Ирина уже советовалась с приемной Катей – возьмем Диму и Кирилла? Девочка была в летнем лагере, но всю ночь "бомбила" приемную маму смс-ками: "Тетя Ира, давай возьмем!". Когда встал вопрос о Виолетте, Лизоньке и Владе – сомневающихся не было.
Специально Ирина Погудина ничего не планировала – никогда не было амбиций создать семейный детский дом или что-то подобное, но вышло так, что, по сути, сейчас именно таким "детским домом" она и стала. В 40-метровой однокомнатной квартире вполне благополучно уживаются мама Ира, старшие Леня, Катя, Дима, средние Кирилл и Никита и маленькая Лиза, ставшая всеобщей любимицей. Владик, увы, на длительном лечении – семейный ад для психики трехлетнего мальчика оказался слишком тяжелым испытанием. Ирина Михайловна постоянно навещает малыша в больнице – только ей одной это позволено. – Среди своих друзей, родных, коллег я встречаю только понимание и поддержку, – говорит Ирина. – Люди меня замечательные окружают: то какие-то гостинцы детям привезут, то билеты на представления пробьют, то еще что-то – помогают всем, чем могут. А если говорить вообще, об обществе – наверное, пока не научились люди добру и любви. Ехидничают, какие-то колкости, обидные слова – бывает такое. Но это уже не страшно. Страшно было в самый первый раз, когда Ирина Михайловна буквально решала судьбу Кати и Никиты. Боялась, что не справится. "Тут не думать надо, а делать, – улыбается она. – И я никогда не жалела о своем выборе. И не пожалею. Мои дети – моя опора, радость, любовь и смысл".
В апреле мы сделаем еще один шаг – расскажем о том, с чего начать людям, если они решились принять в свою семью ребенка. Может быть, такое желание уже возникло и у вас?
  Все дни рождения семьи Ирины Погудиной мы попытались собрать в одном интерактивном фото, а вообще календарь на этот год для них выглядит так: Синими звездочками отмечены праздничные для семьи Ирины дни – дни рождения. Передохнуть от праздников (а дни рождения детей Ирина Михайловна отмечает в обязательном порядке – с воздушными шарами, вкусностями и прочими детскими радостями) позволяют лишь февраль, апрель и октябрь. Иллюстрация: Наталья Калинина, "Вечерний Краснотурьинск" Синими звездочками отмечены праздничные для семьи Ирины дни – дни рождения. Передохнуть от праздников (а дни рождения детей Ирина Михайловна отмечает в обязательном порядке – с воздушными шарами, вкусностями и прочими детскими радостями) позволяют лишь февраль, апрель и октябрь. Иллюстрация: Наталья Калинина, "Вечерний Краснотурьинск" А вот и интерактивное фото: синие значки – дни рождения сыновей, красные – дочерей. Все остальное – сюрприз + идея флешмоба     Завершаем сегодняшнюю тему мнением эксперта

Психолог: "Бояться – нормально"

Марина Комарова, психолог.  Окончила МГУ имени М.В Ломоносова, психолог-преподаватель психологии.  Педагог-психолог ГАОУ СПО СО «Краснотурьинский индустриальный колледж» Марина Комарова, психолог.
Окончила МГУ имени М.В Ломоносова, психолог-преподаватель психологии.
Педагог-психолог ГАОУ СПО СО «Краснотурьинский индустриальный колледж» Решение стать приемными родителями должно начинаься с осознания мотива. Важно честно признаться себе – почему я это делаю? Делаю это для себя, для того, чтобы угодить собственному тщеславию, спасти себя от одиночества? Рассчитываю на последующую благодарность приемного ребенка или же действительно у меня есть потребность в нерастраченной любви, потребность заботиться о ребенке? В первом случае от мысли об опеке, приемной семье или усыновлении лучше сразу отказаться. Если же желание принять ребенка в семью – необходимость, тогда первое, что нужно сделать потенциальным приемным родителям/усыновителям, – это честно посмотреть в глаза своим страхам. Боятся ли будущие родители плохой наследственности или переживают, что не смогут создать атмосферу любви в семье? Природа вашего страха нормальна. Гораздо важнее не отмахиваться от своих переживаний, убеждать себя, что все будет хорошо, а искрене признаться себе – чего же вы действительно боитесь. С уже осознанными страхами можно бороться информацией, знаниями. Будущим приемным родителям полезно будет узнать,что наследственность, к примеру, корректируется средой, в которой вырастает ребенок, поведенческим примером родителей. Многие проблемы исцеляются любовью. Будущие приемные родители должны быть готовы понять и принять природу брошенных детей. Все брошенные дети травмированы, у каждого из них враждебное отношение к миру. У таких детей действительно отсутствует базовое доверие к другим людям. Кто-то из них родился уже ненужным, даже во младенчестве не испытав маминого прикосновения; другие утратили доверие в более старшем возрасте.
Приемный родитель должен быть постоянно готов к внутренней работе над собой. Важно понимать,что нет готовых схем, следуя которым можно вырастить «хорошего» ребенка. Справляться с неизбежными трудностями поможет желание постоянно познавать своего ребенка, желание быть с ним, просто любить.
Если у супругов появилась мысль взять ребенка в семью, важно делиться этими планами со своими близкими. Тем более если в семье уже есть дети. Отсутствие поддержки – это возможная почва для конфликтов в будущем. Нужно ли вам это? Ведь и так будет непросто, это следует признать. Если же близкие не принимают идею об усыновлении/приеме ребенка в семью, необходимо объяснять, почему это важно для вас. А в том, что привычный мир с приходом незнакомого человечка, который тоже очень хочет стать для вас родным, любимым, изменится – даже не сомневайтесь.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных