Спектакль «Мойдодыр» научит родителей общаться с детьми и отправит их на сто лет назад

Восемь часов репетиций в день, подготовка декораций и светового оформления спектакля – театр кукол Краснотурьинска готовится к премьере спектакля «Мойдодыр». Эскизы декораций к спектаклю. Художник: А. Громова Премьерную постановку 39-го театрального сезона краснотурьинского театра кукол готовит режиссер из Санкт-Петербурга Никита Шмитько. «Мойдодыр» – работа титулованная: спектакль отмечен дипломом фестиваля «Театры Санкт-Петербурга – детям», а режиссер номинирован на высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит». Маленькие зрители Краснотурьинска увидят классическую сказку в необычном исполнении. В постановке актеры лишены главного выразительного средства – речи. Текст читает сам автор «Мойдодыра». Зрители слышат оригинальную запись голоса Корнея Чуковского, актеры на сцене рассказывают историю при помощи пластики и хореографии. Действие происходит на чердаке, где родители вместе с дочкой и дедушкой находят старую пластинку с записью сказки и начинают разыгрывать записанную на ней историю. Никита Шмитько, режиссер из Санкт-Петербурга. Фото из личного архива Н.Шмитько
– Это семейная история, в которой задействовано три поколения, – говорит режиссер Никита Шмитько. – Оказавшись на чердаке, все три поколения объединяются в семейной игре на основе сказки. Для меня важно, чтобы родители увидели этот посыл, чтобы спектакль стал своеобразным пособием для родителей на тему общения со своими детьми.
Сказка «Мойдодыр» была опубликована в 1923 году, в произведении автора упоминаются вещи, современным детям практически неизвестные – проигрыватель, пластинка, ручной умывальник. Чтобы сделать историю понятной нынешнему поколению маленьких зрителей, в фойе театра будет организована выставка предметов быта, относящихся к началу ХХ века. В спектакле задействовано четыре молодых актера труппы: Станислав Белецкий, Ольга Зарянская, Алла Жукова и Александр Рукгабер. По словам режиссера, работать с актерами ему было комфортно. С большинством поставленных задач они справились даже быстрее, чем планировал Никита Сергеевич.
– Это театр, куда бы я хотел вернуться, – говорит режиссер. – Мне был виден интерес коллектива к работе. Все были вовлечены в процесс – и художники, и декораторы, и актеры... Мне понравилось работать у вас.
Эскизы декораций к спектаклю. Художник: А. Громова Премьера «Мойдодыра» пройдет 7 октября в 11.00 и 13.00. Постановка состоялась благодаря победе в конкурсе на предоставление грантов губернатора Свердловской области и участию краснотурьинского театра кукол в федеральном проекте «Театры малых городов». Впервые за много лет театр получил федеральную субсидию 3,5 миллиона рублей. Часть средств направят на модернизацию светового оборудования главной сцены. Современное световое оборудование позволит осуществлять наиболее сложные по технологическому воплощению творческие проекты и задумки режиссеров. Другая часть средств предназначена для обновления репертуара театра, в том числе на постановку премьерных спектаклей «Мойдодыр» и «Грозный Кап-кап» и двух новогодних постановок этого сезона «Золушка « и «Малыш и Карлсон». Эскизы декораций к спектаклю. Художник: А. Громова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных