Сплетни: вред или польза?

    Сплетни – неотъемлемая часть жизни, говорит психолог Комплексного центра социального обслуживания населения Краснотурьинска Ольга Холодова. Люди всегда с удовольствием обсуждали чужую жизнь.   Фото: pixabay.com Для женщин 30-35 лет сплетни – один из способов общения. В таком возрасте женщины чаще всего обсуждают чужую внешность, личную жизнь и материальный достаток. В психологии это называется рационализация – это механизм защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации и делаются только те выводы, благодаря которым человек в собственных глазах выглядит лучше, чем тот, кого он обсуждает.
– Сплетничая, человек подбадривает себя, – говорит Ольга Валентиновна. – Обсудил с подругой лишний вес общей знакомой, вот и собственные недостатки не кажутся таким явными. Или вредные привычки мужа не кажутся такими уж злостными на фоне пристрастий другого мужчины.
Сплетни – информация, основанная на неточных или заведомо неверных, ложных сведениях. Однако не всегда люди, «сплетничая», фантазируют о других. Чаще всего между женщинам идет именно обмен информацией, люди делятся реальными событиями, произошедшими в жизни общих знакомых. В таком случае психолог советует отсеивать безобидные сплетни и те, которые могут нанести урон человеку.
– Одно дело обсудить новый наряд общей знакомой и совсем другой – рассказывать, например, о супружеской неверности, – предостерегает Ольга Холодова. – В таком случае можно нанести серьезный вред не только репутации человека, но и изменить чужую жизнь.
Людям, которые болезненно воспринимают обсуждение собственной персоны, Ольга Валентиновна советует обращаться к профессионалам. Психологи настраивают своих пациентов на то, что все события в жизни нейтральны, а эмоциональную окраску им придает сам человек. Одни легко могут посмеяться над слухами, которые про них распускают, другие будут глубоко это переживать. Одного задевает обсуждение внешности, другой расстроится, потому что молва приписывает ему деяния, которых он не совершал. В любом случае психологи советуют проговаривать свои эмоции, делиться своими переживаниями с близкими.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных