Спорт по-взрослому. Пятилетний шахматист занимается с мастер ФИДе и ездит на российские соревнования

2535
Спорт по-взрослому. Пятилетний шахматист занимается с мастер ФИДе и ездит на российские соревнования
Раньше Прохор занимался футболом, но знакомства с шахматами, активный спорт ушел на второй план. Интеллектуальная игра стала занимать значительную часть свободного времени мальчика. Но родители планируют вернуть в его образ жизни активность, чтобы разгр
 Прохору Москвинову всего пять лет. Менее года он занимается шахматами в краснотурьинском шахматном клубе «Уралец» центра спортивных сооружений, уже имеет первый юношеский разряд и за плечами не менее пяти соревнований областного, окружного и всероссийского уровней.
Играть Прохора в шахматы научил его папа Александр в прошлом году, за месяц до пятилетия ребенка. Сначала играли просто в шашки. Когда Прохор начал обыгрывать папу, перешли к обучению шахматам. Мальчик быстро освоил и эту игру, поэтому решили его отдать профессионалам в шахматный клуб, который по счастливому обстоятельству, находится прямо в их доме. Родителям Прохора в клубе сразу сказали, что сын очень хорошо играет, у него большой потенциал, поэтому по возможности надо вывозить ребенка на соревнования.
Спустя два месяца занятий в шахматном клубе мальчик отправился на свои первые серьезные соревнования в Екатеринбург на чемпионат Свердловской области. Там он получил лучший среди краснотурьинцев результат – 23 место среди всех участников. В марте он снова отправился на соревнования в Екатеринбург на чемпионат УрФО. Затем были соревнования в Нижнем Тагиле, где мальчик завоевал свою первую медаль.
В мае Прохор побывал на Чемпионате России среди детей до 9 лет в Костроме и получил первый юношеский разряд. Был ряд соревнований по Краснотурьинску и Северному управленческому округу, где мальчик также показывал успехи. Последним серьезным соревнованием, в котором он поучаствовал стал ноябрьский чемпионат УрФО. Там он занял 18 место среди 77 участников.
В семье Прохор – самый старший среди трех детей. Ездить на соревнования ему нравится, туда он отправляется практически всегда вместе со своим папой. Как говорит Анна, мама мальчика, ездить Прохору нужно, чтобы развиваться дальше и получать опыт, но семье эти выезды даются не так просто.
– У нас еще есть ребенок, которому нет трех лет, и совсем маленькая лялька, – говорит Анна Москвинова. – Когда Прохор вместе с папой уезжает я остаюсь одна с детьми. Это очень тяжело. Это большие жертвы, в том числе и финансовые. В Кострому, когда они ездили, это вышло по деньгам будто они побывали в отпуске. Да и в Екатеринбурге недешево, ведь там соревнования несколько дней и нужно снимать квартиру посуточно. Плюс папа эти дни не работает. Пока что одного отпускать Прохора мы не можем, ведь он еще маленький. Один раз вынужденно отправляли его в Нижний Тагил вместе с другими краснотурьинцами, но потом папа все равно поехал к нему.

Александр Москвинов отмечает, что благодаря хорошим достижения Прохора в шахматах, на два этапа кубка России его отправили на соревнования уже за счет городского бюджета. С одного из этапов мальчик привез призовые медали.
Прохор очень любит играть в шахматы, он занимается не только в клубе, но и практически каждый день после садика отправляется на индивидуальные тренировки к мастеру ФИДЕ Николаю Волкову. Игра развивает у мальчика логику и математические навыки. Анна рассказывает, что Прохор начал считать с четырех лет, а после занятий шахматами математика стала любимым предметом. Мальчик не очень любит выводить буквы в прописях, зато просит родных написать ему какой-нибудь пример, чтобы посчитать, что получится.
Анна отмечает, что не смотря на свой юный возраст, Прохор – достаточно усидчивый и серьезный. Эти качества ему очень помогают в освоении шахмат и на соревнованиях, где как-то одна из партий длилась три часа. Несмотря на особенности характера, Прохор за каждое свое соревнование переживает. После турнира всегда раскрасневшийся, а если проиграл, то плачет. Слова у родителей на этот случай всегда находятся. Папа, например, напоминает мальчику, что даже чемпионы проигрывают, и всегда старается поддержать добрым словом, отмечая, что многие турниры действительно очень сложные.
«На чемпионате России соревнования хоть и проводятся среди детей, но ребята играют там по-взрослому. Они разыгрывают невероятные дебюты: старую индийскую защиту, французскую, испанскую защиты, испанские партии, королевские гамбиты и многие другие. Приятно, что во многих городах знают краснотурьинцев, и присматриваются к ним, как к серьезным соперникам», – отмечает Александр.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных