«Столичный» через суд добился открытия. Объясняем, почему радоваться рано

Сегодня, 28 апреля, в городском суде рассматривали дело по возобновлению работы «Столичного». В суд вышли представители ТК, желающие возобновить деятельность комплекса, закрытого по решению суда 22 апреля.

«Вечерка» уже сообщала, что из-за нарушения указов губернатора почти все магазины ТК будут закрыты на 90 дней. Разрешалась работа только тех торговых точек, где продаются продовольственные товары и аптеки. Срок ограничения отсчитывался с 16 апреля, а это означало, что к старому режиму работы магазины смогут вернуться только 15 июля. 

В ТК "Столичный" работает 70 отрговых точек. От небольших бутиков до крупных ритейлеров. Фото: Вадим Аминов, "Вечерний Краснотурьинск"

 – Представители ТК «Столичный» доказали в суде, что все нарушения санитарного законодательства ликвидировали, – говорит Галина Шуман, помощник председателя суда. –  В подтверждение этих доводов суду был представлен соответствующий акт территориального отдела Роспотребнадзора. С завтрашнего дня, 29 апреля, торговый комплекс имеет право открывать свои двери для покупателей.

Сейчас ТК «Столичный» в основном пустует. На первом этаже работает только гипермаркет «Магнит Семейный», на втором - «Фикс Прайс».  Не знают об открытии ТК и сами сотрудники расположенных в "Столичном" торговых точек.

– Я не слышала об открытии «Столичного», нам еще никакие указания не давали, – говорит продавщица одного из магазинов, расположенных в ТК. – Но я думаю, если наш магазин откроют, это будет здорово – деньги-то надо зарабатывать. Как это все закрутилось, мы сразу закрылись, наверное, с начала апреля, и поэтому сколько я получу, не знаю. Говорили, что часть зарплаты сохранят. Самое главное, если примут решение открыть наш магазин, чтобы больше не закрывали. А то эта ситуация надоела...

Некоторые продавцы недоумевают, в их магазинах - по сравнению с «якорным» резидентом гипермаркетом «Магнит Семейный» - покупательский поток ниже. По их словам, большая часть покупателей ритейлера не соблюдает в очередях социальную дистанцию (1,5 метра), но почему-то «Магнит» работал все время, а они были вынуждены простаивать.

Как поясняют сотрудники управляющей компании «Столичный», пока о полномасштабном открытии комплекса речи не идет. Решение о закрытии ТК было принято после того, как в середине апреля стали открываться торговые точки, не торгующие продуктами (например, «Галамаркт»). Указ же губернатора гласил, что в ТК имеют право работать только торгующие продуктами магазины или аптеки. Иными словами, если бы в «Столичном» было бы десять продуктовых, то они все имели бы право на работу. 

 –  «Фикс прайс» открыт, потому что более 30% товарооборота в этом магазине составляют продукты питания, – говорят в УК. 

Скорее всего, с завтрашнего дня для посетителей мало что изменится. Большинство магазинчиков, а также ритейлеры одежды и обуви («Планета одежды», «Ostin”, “Zola”, “Kari”) не начнут работу.

 К теме вернемся.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных