Суд Краснотурьинска обязал ФССП возместить убытки вкладчице

Краснотурьинский городской суд вынес решение по иску россиянки к федеральной службе судебных приставов. 

Истица сообщила, что заключила с Симферопольским филиалом банка "Россия" договор на размещение срочного банковского вклада под 5,9% годовых и должна была получить в виде процентов 29 338 рублей 80 копеек​. Но по постановлению судебного пристава - исполнителя с депозитного счета женщины, были, в частности, списаны 958 рублей 91 копейка.
При этом, отмечалось в иске, горожанка не имела задолженности по какому-либо исполнительному производству.
Из-за списания части вклада банк расторг договор в одностороннем порядке, начислив проценты в размере 0,01% годовых, по ставке другого вклада​. Истица недополучила проценты по вкладу, на которые рассчитывала при заключении договора.
Когда женщина обратилась в Краснотурьинский районный отдел службы судебных приставов, чтобы узнать, почему с ее счета списали деньги, ей выдали ответ. В нем сообщалось, что постановление было вынесено ошибочно, а задолженность по исполнительному производству отсутствует.
Часть денег горожанке возвратили, но женщина все равно недополучила проценты по вкладу.
Обратившись в суд Краснотурьинска, горожанка попросила взыскать с ФССП России убытки (29 398 рублей 98 копеек), судебные расходы (22 828​ рублей), компенсацию морального вреда (10 000 рублей). 

Судебный пристав-исполнитель Краснотурьинского райотдела ФССП, выступавшая ответчиком в суде, не признала исковые требования, посчитав их необоснованными и не подлежащими удовлетворению. 
"Исследовав предоставленные сторонами доказательства, выслушав истца и ответчика, суд пришел к выводу, что в результате противоправных действий судебного пристава-исполнителя, вина которого выразилась в необоснованном вынесении постановления о взыскании с истца исполнительского сбора, а также в незаконном не возвращении​​ истцу удержанных ранее денежных средств, перечисленных в счет исполнительского сбора, истцу был причинен вред, который находится в причинной связи с действиями судебного пристава-исполнителя", — отметили в городском суде. 
Суд удовлетворил иск частично, решив взыскать с Российской Федерации в лице федеральной службы судебных приставов России убытки​ (29 397 рублей 98 копеек), судебные расходы (19 328 рублей), компенсацию морального вреда (5000 рублей).
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца. 
Ранее пресс-служба Главного управления ФССП по Свердловской области рассказала, что делать, если вас ошибочно признали должником.
Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных