В арбитражном суде Свердловской области вынесено решение о привлечении к административной ответственности частного охранного предприятия, действующего в городе Краснотурьинске. Основанием для разбирательства послужило заявление территориального управления Росгвардии.
В ходе плановой проверки, проведенной в январе 2026 года, контролирующие органы выявили многочисленные нарушения лицензионных требований при оказании охранных услуг. Установлено, что на одном из объектов сотрудник предприятия использовал форменную куртку вместе с гражданской одеждой, что запрещено правилами ношения формы. Кроме того, специальные средства (палки резиновые, наручники) и средства пассивной защиты хранились с нарушением: в служебном автомобиле с незапертыми дверями и заведенным двигателем, а также на подоконнике на посту охраны и в батарее отопления в офисе, вместо того чтобы находиться в опечатанных металлических шкафах (сейфах).
Также в ходе проверки был выявлен ряд недостатков в документации: отсутствие на видном месте информации о пропускном режиме у входа на охраняемую территорию и несоответствие должностной инструкции частного охранника типовым требованиям.
В судебном заседании представители организации заявляли ходатайство о фальсификации протокола об административном правонарушении, указывая на визуальные расхождения в тексте документа. Суд отклонил это ходатайство, не найдя оснований для признания протокола недостоверным.
Суд квалифицировал выявленные нарушения по частям 3 и 4 статьи 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензии, в том числе грубым). Учитывая, что организация является микропредприятием, суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Решение может быть обжаловано.
Ранее мы
писали, что руководитель одного из частных охранных предприятий обратился в суд с жалобой на постановление Росгвардии о назначении административного штрафа. 13 февраля заместитель начальника отдела лицензионно-разрешительной работы вынес постановление о привлечении генерального директора одного из ЧОПов к ответственности по ч. 4 ст. 20.16 КоАП РФ («Оказание частных детективных или охранных услуг, не предусмотренных законом, либо оказание таких услуг с нарушением установленных законом требований»). Ему назначили минимальный штраф в размере 3000 рублей. Верхний предел — 5000 рублей. Руководитель предприятия с решением не согласился и подал жалобу.
Иллюстрация в
анонсе: freepik с сайта ru.freepik.com