Суд возобновил производство по иску сестры убитого участника СВО

Суд возобновил производство по иску сестры убитого участника СВО
Елена Жданова: «От брата у меня остались награды и свидетельство о смерти». Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

Краснотурьинский городской суд возобновил производство по иску Елены Ждановой, сестры убитого участника СВО Дмитрия Зайкова, к обвиняемому в убийстве брата. Иск касается компенсации морального вреда в размере миллиона рублей.

Напомним, в конце августа прошлого года тело 41-летнего Дмитрия было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов закопанным в гаражах. Обвиняемый в убийстве ушел на спецоперацию, заключив годовой контракт на прохождение военной службы в Вооруженных Силах РФ.
Осенью прошлого года Елена обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда на один миллион рублей. Ответчиком по иску значился обвиняемый. 6 ноября прошлого года городской суд приостановил производство по иску Елены Ждановой: согласно статье 215 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обязан приостановить производство, если сторона по делу участвует в боевых действиях или заключила контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы, и не заявила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

По словам Елены, обвиняемый по уголовному делу об убийстве ее брата погиб на СВО. Это означает, что он больше не является участником боевых действий, а значит, считает истица, оснований для приостановления производства по делу нет, появился шанс продолжить разбирательство и взыскать заявленный миллион рублей уже с наследников ответчика.
По словам Елены, иск по сути подан в пользу ее мамы: после гибели Дмитрия она почти перестала ходить.
К теме вернемся. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Подтверждаю