Судьбу Даши и Богдана обсудили на Первом канале. Приемным родителям пообещали помощь

Вчера, 13 сентября, в Москве состоялись съемки программы "Мужское/Женское", где темой для обсуждения стала передача маленьких Богдана и Даши из приемных семей биологическим родителям. Напомним, дети живут в приемных семьях: Даша - с прошлой осени, Богдан, которого родная мама оставила в больнице сразу после рождения и около двух месяцев не появлялась, - с декабря 2016 года. Приемные родители - Ольга и Павел Филиппские и Наталия и Дмитрий Бухнер - в судебном порядке попытались лишить граждан Украины Олесю Малюгу и Максима Старкова родительских прав. Краснотурьинский городской суд принял решение об ограничении родителей в правах, а в областном суде, где рассматривалась апелляция, было принято решение вернуть детей кровным родителям. Датой передачи малышей обозначено 11 октября.

Подробнее об этой истории - здесь.

Во вторник, 12 сентября, Бухнер и Филиппские получили приглашение на Первый канал и в ту же ночь вылетели в Москву. Участие в съемках приняла и кровная мама Богдана и Даши - Олеся Малюга. По словам Ольги Филиппской, которая с мужем сейчас растит девочку в своей многодетной семье, в финале программы ведущий Александр Гордон выгнал биологическую мать из студии. По словам Ольги Филиппской, большинство экспертов и зрителей в студии программы "Мужское/Женское" поддержали приемных родителей - Даша и Богдан должны остаться с ними. Фото: архив, "Вечерний Краснотурьинск" - Эксперты и зрители оказались на нашей стороне, - рассказала Ольга. - Мы ничего не преувеличивали, рассказывали все, как есть. Съемочная группа передачи во вторник вечером побывала дома у нас, у Наташи - снимали условия, в каких проживают дети. Снимали и комнату Олеси в общежитии. Я не знаю, как можно говорить о том, что там есть условия для проживания детей... На мой взгляд, ничего не изменилось...
В студии Олеся, рассказывают приемные мамы, продолжала настаивать на том, что в отношении своих старших детей она не лишена родительских прав и они проживают с бабушкой в Украине, хотя на руках у Филиппских и Бухнер есть решение украинского суда о лишении Олеси родительских прав - этот документ помогли раздобыть украинские журналисты.
Ольга Филиппская рассказала, что историей заинтересовались юристы и депутаты Госдумы - есть шанс, что в этом случае приемным семьям окажут помощь и поддержку. Однако тема, конечно, в принципе требует разбирательства на государственном уровне, поскольку таких историй в России - немало. В сообществах приемных родителей в соцсетях, где обсуждалась краснотурьинская ситуация, люди рассказывали истории, когда ребенок, прожив в приемной семье несколько лет, возвращался биологической мамы и попадал в значительно более худшие условия. В эфир программа "Мужское/Женское" с участием краснотурьинцев выйдет, ориентировочно, в понедельник-вторник. Об дате и времени сообщим позднее. И к теме - вернемся. Следите за новостями на сайте и в газете "Вечерний Краснотурьинск".

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных