Свердловские власти: бойкот выборов Навального создает «угрозу безопасности России»

Забастовка избирателей, которую штаб оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге хотел провести 28 января в рамках всероссийской акции, лишает граждан "конституционного права — избирать", считают в министерстве общественной безопасности Свердловской области. В письме ведомства, часть которого опубликовал глава штаба Навального в Москве Леонид Волков, говорится, что цель акции противоречит статье 2 Конституции РФ, «в соответствии с которой права и свободы являются высшей ценностью». Фото: Светлана Виданова, для "Новой"
В том же документе говорится, что «сознательное склонение граждан к неучастию в выборах» создает угрозу безопасности России. Деятельность волонтеров, которые распространяют листовки о забастовке избирателей, в министерстве оценили как нарушение статьи 10 федерального закона № 54, а информация в листовках «не соответствует требованиям информационной безопасности». Министерство также направило в прокуратуру Свердловской области информацию о том, что штаб проводит предварительную агитацию об акции, чтобы эти действия проверили на соответствие закону «О митингах».
Глава штаба Навального в Екатеринбурге Виктор Бармин заявил Znak.com, что активисты будут продолжать настаивать на своих условиях проведения акции: 28 марта в 14:00 они хотят провести шествие от Октябрьской площади до площади Труда, а затем митинг на площади Труда. Ранее Бармин говорил, что штаб готов и к несогласованной акции.
Алексей Навальный объявил забастовку избирателей в конце прошлого года после того, как Центризбирком отказался регистрировать его кандидатом на выборах президента из-за судимости. Первой акцией по бойкоту выборов должны стать митинги в городах России 28 января. До четверга штабы во всех городах должны получить ответы на заявки о проведении акций.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71