Сыры, фрукты и мясо будут сжигать в печах на границе

В Минсельхозе придумали способы уничтожения санкционных продуктов. Продукты будут уничтожать. Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК" Мясо и фрукты  из санкционного списка будут уничтожать на таможне. Поставки из Египта (на снимке) пока не под запретом.  Фото: Татьяна Шарафиева, "ВК" Минсельхоз  РФ разработал проект постановления об уничтожении продуктов из санкционного списка, пишет газета «Коммерсант». Документ направлен в правительство. Утилизировать будут жиры,  сыры,  овощи, фрукты и другую санкционную продукцию. Пока остается нерешенным вопрос о способе утилизации.
 "Нужно продумать, как утилизировать, к примеру, сыры, сложные мясные продукты, чтобы не нанести вред окружающей среде», – приводит ТАСС цитату первого замглавы ведомства Евгения Громыко.
Инфраструктуры, способной утилизировать идущие в Россию объемы запрещенной продукции, пока нет, но чиновники рассчитывают, что она и не потребуется. Само решение уничтожать продовольствие отобьет желание заниматься его контрабандой. Запрещенная к ввозу продукция будет подлежать незамедлительному уничтожению после оформления протокола о факте изъятия, заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Президент Владимир Путин поручил проработать предложение министра сельского хозяйства Александра Ткачева об уничтожении продуктов из санкционного списка, которые продолжают попадать в Россию. Мера противоречит конституционной норме о защите права собственности, считают юристы. Если бы она уже действовала сейчас, то лишь за первое полугодие уничтожено могло быть более 500 тонн арестованной пищи. По словам господина Власова, существующая система уже предусматривает изъятие и уничтожение незаконной и небезопасной продукции. «Теперь прописывается и уничтожение санкционной продукции», – сказал господин Власов (цитата «Интерфакса»). Борьбу с контрабандой запрещенной к ввозу в РФ продукции посредством ее уничтожения на границе поддержала также руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По ее мнению, предложение Минсельхоза отвечает нынешней ситуации – и «другого варианта на сегодняшний день нет».
На прошлой неделе Федеральная таможенная служба отчиталась, что в первом полугодии 2015 года ее подразделения вместе с другими ведомствами арестовали 552 тонны санкционной продукции из 5,1 тыс. тонн проверенных товаров.
Вице-премьер Аркадий Дворкович, в свою очередь, сообщал, что за последние месяцы контролирующие органы зафиксировали примерно 700-800 нарушений продовольственного эмбарго. Роспотребнадзор, по данным на 1 июля, изъял из оборота розницы 44,8 тонны санкционного товара. Как рассказал «Коммерсанту» один из чиновников Россельхознадзора, сейчас на приграничных пунктах пропуска предусмотрены специальные печи для уничтожения опасной продукции. Но, отмечает собеседник, они не приспособлены для утилизации больших объемов товаров.
«В таких печах можно утилизировать десятки, но не сотни тонн продукции»,— уточняет источник. Сегодня контрабандную или опасную продукцию за редким исключением возвращают назад отправителю, говорит представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.
Источник в ведомстве считает, что увеличение мощностей для уничтожения подпавшей под эмбарго продукции станет высокозатратным проектом, который, впрочем, вряд ли будет реализован. «После того как решение начнется выполняться, двух-трех инцидентов будет достаточно, для того чтобы объемы ввоза запрещенной продукции в Россию резко сократились», — надеется собеседник.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-8 °C
$92,59
100,27