Танцами, пожарами, митингами прославился Краснотурьинск в 2011 году

Назначение года

Уходящий год запомнится краснотурьинцам кадровыми перестановками. 17 января директором МУП «Городской трамвай» был назначен Евгений Румянцев – зять бывшего первого зама мэра Сергея Хоронько. В первых числах сентября МУП БОН «АИД» возглавил Сергей Налитов. Оба руководителя пришли на эти должности в кризисное для МУПов время.

В результате «полицейской реформы» сменились руководители главных силовых ведомств в городе. Ратмир Габбазов был назначен начальником ОГИБДД ММД РФ «Краснотурьинский», сменив на этой должности Хариса Незамутдинова, а Валерий Стребков стал начальником межмуниципального отдела МВД РФ «Краснотурьинский».

В середине марта на Богословский алюминиевый завод пришел новый директор – Владислав Казачков. Благодаря тому, что рухнул мост через реку Абакан, «РУСАЛ» был вынужден запустить в июне в работу VI серию. Но уже в конце года под руководством нового генерального директора на заводе отключали ванны первого корпуса электролизного производства.

В администрации города сменились руководители четырех комитетов. Место ушедшего по собственному желанию первого зама Сергея Хоронько по приглашению мэра Верхотурова занял Павел Фомченков, а кресло главного архитектора Вячеслав Нестеренко заняла Ольга Вершинина. Одним из самых резонансных стало назначение заводского менеджера Нелли Кузнецовой начальником управления образования. В сети активно обсуждались личные и профессиональные качества Нелли Викторовны. Некоторые интернет-пользователи высказывались, что новой должностью Кузнецова обязана давним знакомством с мэром Сергеем Верхотуровым. Несмотря на обсуждаемость персоны нового начальника управления образования, «Назначением года» смело можно назвать Михаила Корсикова, который почти десять лет руководил отделом гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Во-первых, потому что он занял место «непотопляемой» Валентины Пивашовой, увольнение которой с должности в случае победы на мэрских выборах было одной из «фишек» Сергея Верхотурова. Во-вторых, потому что назначение Михаила Анатольевича, обсуждалось не меньше, чем назначение Кузнецовой. Главный вопрос краснотурьинцев: как человек в «погонах» будет справляться с запущенной городской социалкой.

Визит года

 В уходящем году Краснотурьинск посетили три областных чиновника. 16 марта, в день рождения Александра Попова, в город прибыла министр информационных технологий и связи Ирина Богданович.

12 мая в Краснотурьинск приехал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, визит которого дважды откладывался. Аркадия Романовича в город приглашал мэр Сергей Верхотуров, городская Общественная палата, чтобы на месте поставить общественность перед фактом – онкодиспансер станет отделением городской больницы № 1. Никаких доводов общественности и медиков, почему этого делать не стоит, министр слышать не захотел.

В номинации же «Визит года» побеждает губернатор области Александр Мишарин, тем более что в Краснотурьинск глава региона в уходящем году приезжал дважды. На летний вопрос о цели визита Александр Сергеевич сообщил журналистам – чтобы посетить самые «проблемные» города севера области. Краснотурьинск оказался проблемным и во время второго – декабрьского визита губернатора из-за ситуации на БАЗе. К тому же последний приезд Мишарина закончился крупной аварией – 1 декабря на Серовской трассе в районе ночного клуба «Акрополь» губернаторская машина лоб в лоб столкнулась с «Волгой Сайбер» и автомобилем «Шкода». Водитель «Волги», 65-летний житель Качканара, погиб на месте. Глава области в этой аварии получил черепно-мозговую травму и перелом голени.

Трагедии года

26 мая двое жителей Тюмени Анатолий К. и Денис М. до смерти забили двоих краснотурьинцев Владимира Ананьева и Наиля Мавлина. Причины нападения и избиения молодые люди так и не смогли объяснить. 19 декабря краснотурьинский суд приговорил Дениса М. к двадцати годам лишения свободы, а его подельник получил 13 лет колонии строгого режима.

24 ноября на Богословском алюминиевом заводе погиб 26-летний рабочий Максим Хайрулин. Молодого человека зацепило вращающимся валом рядом с дробильным аппаратом, в результате чего Максим получил травмы, несовместимые с жизнью. Это второй смертельный несчастный случай, который произошел на территории БАЗа в 2011 году, весной на предприятии погибли двое рабочих, выполняющие ремонт кровли одного из цехов.

Определить, чье горе сильнее, невозможно. Одной из самых резонансных трагедий в Краснотурьинске стал пожар на Суходойке, произошедший 18 мая. В объятьях неуправляемой стихии погибло два человека, сгорело семь домов, а десятки человек остались без крова и помощи от городских властей.

Конец лета запомнится жителям города страшным пожаром в квартире дома № 20 по улице Рюмина. В ночь на 17 августа из-за безалаберности 44-летнего Андрея Пыжика, который уснул с непотушенной сигаретой, угарным газом задохнулись его сестра Ирина с трехлетним сыном. За жизнь самого виновника пожара и его шестилетней племянницы Маши долгое время боролись врачи.

Позитив года

В уходящем году впервые прошел городской конкурс «Мама года», в котором молодые мамы Краснотурьинска участвовали вместе со своими детьми. В конце октября в финале первого конкурса «Мисс Северный Урал» была выбрана главная красавица севера области Дарья Дагаева. А в июле на территории Храма преподобного Максима Исповедника был открыт памятный знак в честь покровителей семьи и брака святых Петра и Февронии. В первых числах сентября было открыто новое здание современной лыжной базы, строительство которой стало возможным благодаря паралимпийской чемпионке Анне Милениной (Бурмистровой).

Но все же победителями в номинации «Позитив года» можно назвать 17 юных хоккеистов, которые стали бронзовыми призерами Кубка мира по хоккею с мячом среди юношей 1996 года рождения.

Конфуз года

В уходящем году было и над чем посмеяться. Как краснотурьинские старшеклассники отмечают первое сентября, не обсуждал только ленивый. На сайте газеты «ВК» – krasnoturinsk.info – статья «Откровенные танцы для школьников» собрала рекордное количество комментариев. Причем число осуждающих и поддерживающих алкогольно-эротические танцы несовершеннолетних, судя по комментариям, примерно одинаковое.

На страницы федеральных СМИ попала история 27-летнего гаишника из Краснотурьинска, получившего взятку от задержанного с запахом алкоголя руководителя строительной фирмы, в виде батареи. Причем о факте взятки правоохранительные органы узнали совершенно случайно. Но «Конфузом года» без сомнения можно назвать танцующих на патрульной машине ДПС сотрудников ГОВД. Видео о том, как проводят свободное время гаишники Краснотурьинска, в Интернете посмотрело больше 20 000 пользователей, а федеральные каналы показали трехминутный ролик в прайм-тайм.

События года

Известие о переводе онкологического диспансера в отделение городской больницы всколыхнуло краснотурьинцев. Даже при работе в статусе диспансера, который обслуживает раковых больных всех городов севера области, лечебное учреждение славилось бесконечными очередями, нехваткой врачей и ветхостью здания. Для того, чтобы не потерять диспансер, горожане попытались привлечь к решению проблемы мэра города, депутатов и даже областного министра здравоохранения. Но осенью диспансер все-таки стал отделением городской больницы.

Огромная пустошь на месте лесного массива в районе коллективных садов поблизости станции Воронцовка стала поводом для возбуждения уголовного дела о незаконной вырубке леса. Нелегальные лесорубы «украли» муниципального леса на сумму более 30 миллионов рублей. Виновные в незаконной вырубке не найдены до сих пор.

Руководство «РУСАЛа» называло это оптимизацией производства, рядовые заводчане – ликвидацией завода. 15 ноября на первом корпусе электролизного производства начали останавливать ванны. У «РУСАЛа» был составлен график о полной остановке первой площадки. На заводчан посыпались обещания, что ни один человек не будет уволен, трудоустроят всех, если не в Краснотурьинске, то в других городах, где присутствует «РУСАЛ». При этом компания при поддержке заводского профсоюза начала делать все, чтобы люди сами писали заявления на увольнение. Люди получали единовременную выплату, компания также гасила за них кредит до 100 тысяч рублей. 26 ноября Свердловское отделение КПРФ провело в Краснотурьинске митинг в защиту завода, на который собралось около 1000 горожан. Возможно, именно активность жителей города привлекла внимание губернатора к проблемам БАЗа, который обратился за помощью к президенту Дмитрию Медведеву. После вмешательства властей, «РУСАЛ» приостановил ликвидацию первой площадки. Не исключено, что лишь до президентских выборов.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных