Технический сбой обернулся тройными счетами за вывоз мусора

Технический сбой обернулся тройными счетами за вывоз мусора
В начале марта горожане, проживающие в домах УК «Квартал», получили счета с повышенными суммами за вывоз мусора. Начисления в некоторых случаях в три раза превысили ежемесячный платеж. Фото: архив «Вечернего Краснотурьинска»
Сразу несколько обращений от горожан за минувшие дни поступили в «Вечерку». Люди недовольны повышенными суммами в квитанциях за мусор. В самих платежках мало что понятно для горожан. Так, например, четверо прописанных в квартире в доме №73 на улице Попова платят обычно около 600 рублей с адреса. А в начале марта сюда пришла платежка, в которой значилось к оплате около 1800 рублей. Оказалось, что это характерно для февральских счетов у множества горожан.

Люди говорят

Марина Кузенкова: «У нас тоже неразбериха, непонятно, что за суммы. В феврале пришла плата – ровно в четыре раза выше, чем за один месяц».

vagner1alena: «Это долг с ноября, так как квитанций не было за вывоз мусора. Только вопрос, кто виноват? И почему не предупреждают? Почему мы теперь должны разом за это все платить, т.к. суммы немаленькие у некоторых?»

Наталия Кузьмина: «С ноября 2019 года квитанции выставляет «Рифей», ранее платежи за мусор были в общей квитанции. Как объяснили в компании, у них произошел технический сбой и они не могли выставить квитанции, соответственно, сейчас они приходят с задолженностью. Поскольку это не наша вина, ничто не мешает платить в рассрочку. Пени не насчитываются». 

topikkiss: «Мне тоже за четыре месяца разом пришло. Позвонила – спросила, почему так. А мне девушка: «Вот у вас сумма, вот и платите, сколько сказано».

bizhu_elena: «Да там вообще семь пятниц на неделе. У меня сын-студент, живет в Кургане, временная регистрация. Привез справку, сняли копию с временной регистрации. Принесли им. Они говорят – ну и что, он же здесь прописан. Говорим, но мусорит-то он там и платит за мусор там. Почему еще здесь платить? Два раза ходили, еле доказали. Сказали, сделают перерасчет. Посмотрим».

kuklina8572: «Так надо думать, если два месяца не приходят квитанции, то все равно рано или поздно платить-то надо будет. Они не шлют, все радуются. А потом прислали, все ноют».

С такой же ситуацией, кстати, опосредованно столкнулся и краснотурьинский мэр Александр Устинов.

– Пример моих родителей: им начислено за февраль около 250 рублей за двоих, но к оплате почему-то требуется 705 рублей, – говорит он. – Оказывается, начислили плату за ноябрь и за декабрь. Потому что управляющая компания «Квартал» в ноябре передала полномочия «Рифею» по начислению платежей населению напрямую. Но в квитанциях это было непонятно. Неужели нельзя в квитанциях обозначить этот момент? 

Генеральный директор УК «Квартал» Анатолий Игнатенко предполагал, что такие проблемы могут возникнуть. В ноябре база жильцов действительно была передана ООО «Расчетный Информационный Центр» (агент регионального оператора по начислению платы за обращение с ТКО). По сведениям Анатолия Александровича, несколько месяцев за мусор некоторым горожанам не начисляли плату.

Бардак в квитанциях обсуждался на прошлой неделе в администрации города, где прошло совещание по итогам работы регоператора по обращению с ТКО (ООО «Компания «Рифей»). Как говорит Михаил Кольздорф, начальник краснотурьинского отделения ООО «Компания «Рифей», имел место технический сбой, процесс передачи базы данных и сверка по спискам жильцов затянулись. 

– Да, квитанции пришли с повышенными суммами, но эти суммы насчитаны как минимум за три месяца, – говорит Михаил Александрович.

По словам Кольздорфа, процесс по начислению платы за обращение с ТКО теперь идет по плану, никаких срывов не предвидится.

Как снизить плату за мусор?

Десятки, если не сотни краснотурьинцев вынуждены платить за вывоз мусора дважды. При наличии садового домика и квартиры или, например, при получении в качестве наследства недвижимости плату могут начислять на адреса.

– Есть подход, озвученный компанией «Рифей»: если собственник фактически не проживает в другом доме или квартире, его не эксплуатирует, то вопрос можно решить, – говорит Михаил Кольздорф. – Для этого необходимо предоставить квитанции или показания по приборам учета коммунальных ресурсов как своей квартиры, так и того помещения, в котором никто не живет.

По вопросам в сфере обращения с мусором горожане могут звонить по телефону: 9-41-04.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных