Малоснежная зима и щедрая на осадки весна на Урале породили много споров о том, каким же будет лето. Как отреагируют растения на причуды нашей погоды? Не вымерзли ли за зиму кусты-ягоды? И, в конце концов, когда уже потеплеет? Рассказывают наши коллеги - журналисты E1.ru. Прогнозы на лето в нашем непредсказуемом климате выглядят как гадание: то ли будет оно (как в 2016-м, если забыли — вспомните), то ли нет (как в 2014-м, с аномальным холодом в июле), то ли всего понемногу.

Что говорят метеорологи

Ученые обычно оперируют понятиями среднемноголетней нормы и отклонений от неё. Пока, по долгосрочным прогнозам Росгидромета, нам не светит (или не грозит) ничего аномального. «На большей части территории Урала (Свердловская, Челябинская, Курганская области, Пермский край) в апреле 2018 года ожидается температурный режим ниже нормы, в мае, июле — выше нормы, в остальные месяцы: июнь, август, сентябрь — близкий к средним многолетним значениям, — говорится в прогнозе аномалий от Уралгидромета. — Дефицита осадков не ожидается, больше нормы осадков предполагается в апреле, июле. В периоды повышенной температуры и дефицита осадков вероятна повышенная пожарная опасность».
Умеренно тёплое лето — вот предсказания Уралгидромета
Умеренно теплое лето — вот предсказания Уралгидромета
  — Предполагается, что условия для полевых работ сложатся на 2–7 дней позже средних сроков и будут благоприятными где-то в первой десятидневке мая, — рассказала начальник отдела агрометеорологии гидрометцентра ФГБУ «Уральское УГМС» Людмила Саваринюк. — Что касается условий лета, то, согласно прогнозу на вегетационный период Гидрометцентра России, лето ожидается умеренно теплым, в июле даже несколько теплее обычного, с достаточным количеством осадков. Исходя из предварительных прогнозов можно ожидать неплохой урожай сельхозкультур.

Советы садоводам

Для тех, кто рассматривает погоду и прогнозы не просто как повод для прогулок, а как важный фактор, который повлияет на будущий урожай, агроном Михаил Карпухин, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, рассказал, чем заняться в майские праздники. — Сейчас самое время начать проращивать картофель для посадки, — отметил он. — На садовом участке в первую очередь необходимо собрать и сжечь старые листья и плоды, в которых могла перезимовать плодожорка. Обрезать сухие ветки у плодовых и ягодных деревьев и кустарников. Растения можно обдать кипятком, это их не повредит, зато уничтожит и смоет всех вредителей, которые находятся в верхнем слое. И не забыть подкормить многолетники аммиачной селитрой и мочевиной. Также агроном порекомендовал сгрести весь оставшийся (если таковой есть) снег в теплицы, чтобы увлажнить почву. Начинать посевы пока рано, ждём, когда прогреется грунт.
Сажать можно после 5 мая
Сажать можно после 5 мая
  — Проверить готовность земли для посадки можно и старым, дедовским способом, — напомнил Михаил Карпухин. — Для этого необходимо взять комок земли, сжать в руке и кинуть на твердый сухой участок примерно с высоты пояса. Если земля упадет комком — почва еще не готова, если рассыплется, значит, сухая — уже опоздали. В идеале кусок должен разлететься на несколько частей. По мнению ученого, начинать сеять в этом году нужно не раньше 5–7 мая.

Народные приметы: запомните и проверьте

На форуме E1.ru «Растения» для таких обсуждений опытные дачники создали специальную ветку. В ней — целая копилка житейской мудрости. Опираясь на их информацию и традиционные народные приметы, мы собрали главные погодные тренды на лето. Предлагаем вернуться к ним в августе и сверить, что сбылось, а что — не очень. Грибы С грибов начнем потому, что примета на них в этом году оказалась особенно выраженной. Мудрость гласит, что если 22 марта снег — это к ним, к грибочкам. А снегопад в Екатеринбурге и Свердловской области был такой интенсивный, что, очевидно, для грибов надо готовить косу. Аналогичная погода была и на Антипа Водогона, 24 апреля: похолодало и нас завалило снегом. А это не только к авариям на дорогах, но и, как выяснилось, тоже к грибам, и не к абы каким, а к груздям! «Если на Антипа пойдет дождь, то грибов много будет, — гласит примета (снег с поправкой на Урал приравняем к дождю, тем более что он был мокрый). — А если вдруг заморозки ударят, то уродится много груздей».
Грибы можно будет косить косой
Грибы можно будет косить косой
  Тепло Одним из дней-маркеров было 21 апреля. Считалось, что в этот день солнце встречается с месяцем: «Хорошая встреча обозначается ясным солнцем и светлым днем — тогда и лето будет хорошее. Худая встреча сулит пасмурный день, худое лето». 21 апреля выдалось солнечным и безветренным, что настроило наших форумчан оптимистично.
Нам нужно вот такое тёплое и красивое лето
Нам нужно вот такое теплое и красивое лето
  Заморозки в мае На прошлой неделе 26 апреля погода была непонятной — то ли тепло, то ли зябко, то ли солнышко, то ли ветер. А этот день, оказывается, тоже решающий: если тепло, то в середине мая похолодает. Тепло в этот день все-таки было, так что традиционные майские заморозки весьма вероятны, что ничуть не противоречит обычному. Кстати, заморозки в мае подтвердил и ученый из Аграрного университета Михаил Карпухин. — Синоптики обещают заморозки в мае, — сказал он. — Поэтому, чтобы избежать вымерзания посадок холодными ночами, необходимо запастиcь дугами и укрывным материалом.
На всякий случай заготовьте укрывной материал для растений в саду. В мае будут заморозки
На всякий случай заготовьте укрывной материал для растений в саду. В мае будут заморозки
  Дожди Насколько дождливым будет лето, приметы скажут чуть позже. Если будет много березового сока, то лето будет мокрым. Об обилии осадков скажет обильное цветение черемухи (она расцветает в середине мая, как раз перед заморозками) и буйное цветение клевера (кашки).
Мокрее обычного, говорят, будет июль
Мокрее обычного, говорят, будет июль
О том, как правильно работать на грядках, чтобы спина не отстегнулась, а мышцы подкачались, — наш огородный мастер-класс.