Трагедия в Ивделе: мать успела спасти девятерых детей. Восемь из них – приемные

Страшный пожар, случившийся в частном доме Ивделя в ночь на 9 октября, унес две жизни. 39-летняя мама Лена успела вынести из огня девятерых детей. Не досчитавшись последнего, восьмилетнего приемного сына, снова бросилась в дом… И погибла. Ночной пожар в Ивделе унес две человеческие жизни – многодетная мать не успела спасти приемного сына и погибла сама. Фото: www.imhonn.ru Ночной пожар в Ивделе унес две человеческие жизни – многодетная мать не успела спасти приемного сына и погибла сама.
Фото: www.imhonn.ru В семье Елены и Сергея Донских было трое своих детей, сплошь пацаны. А Лена, по словам соседей, все о девочке мечтала. Вот и решилась ребеночка взять… Говорят, так бывает – приемные родители, узнав, что у ребенка, которого они принимают в семью, есть братики-сестрички, решаются забрать всех. Так и оказались в начале августа этого года в доме Елены и Сергея сразу девять приемышей – семеро мальчишек и две девчонки. Самой маленькой три годика, старшему двенадцать…

Ночное зарево над улицей Елизарова

– Я в ночь работал, – рассказывает Анатолий Сосунов, живущий по соседству с многодетной семьей. – Когда домой приехал, тут уже пожарные были, четыре машины. Зарево такое, ветрище, шифер стрелял так, что куски до самого болота улетали (показывает рукой в сторону соседней улицы Карла Либкнехта). Ребятню-то в скорую вытаскивали, они прямо закопченные были… Восемь лет соседи дом строили — и все прахом. Когда полыхнуло, сосед из дома наискосок, Александр Вебер не спал. Услышав шум, выскочил на улицу. Начал стучать в окна. – Бегал минут десять вокруг дома, пытался попасть внутрь, потом пожарка приехала. Соседка напротив сказала, что Лена всех детей сама на улицу вывести успела. А за последним вернулась – и все… Там и осталась.

12 часов спустя

9 октября. Ветер стих, ясно и морозно. Калитка дома №62 по улице Елизарова приоткрыта. За ней – никого. Большой, добротный дом, еще вчера наполненный ребячьим гомоном, пугает безмолвием. На просторном крыльце – обгоревшая машинка-автомат. На сплошь черном фоне нутра дома ярким пятном выделяется красный огнетушитель, брошенный, по всей вероятности, пожарными в углу веранды. А за домом все выглядит так, словно ничего и не случилось тут двенадцать часов назад. Стриженые газоны, новенькая русская печь, сложенная из кирпича, с пятном копоти – совсем недавно в ней, видимо, пекли настоящий домашний хлеб, пироги. А потом ужинали в уютной беседке, дружно, всем семейством. Прямо перед домом, за невысоким сетчатым заборчиком, широкий ручей, мостик. За ним – качели. И птичник, в котором галдят каждый на свой манер гуси и куры. – За что? – раздается за спиной. Это соседка баба Муза решилась таки ступить на осиротевший двор. – Как жалко Леночку, – продолжает Муза Николаевна, – умница девка была. Всех детей в машину загрузит – и поехала. Сама за рулем. Лена со всем легко справлялась, такая проворная, все успевала. А во время пожара ведь ни о чем не подумала – ни документы не спасала, ни вещи — только детей! Она-то у входа прямо лежала, придавило бедную… За что? Зачем так? Муза Николаевна в окружении еще двух женщин (они с другой улицы) вдруг вспоминают, что живность голодная. Кидаются искать съестное. А оно все тут, под рукой. Бросают несколько кусков капусты, потом вытаскивают из мешка что-то светлое, сыпучее. Накидывают побольше, про запас. Когда еще накормят?  

Уволилась ради детей

Начальник управления социальной политики Надежда Черникова приняла сразу. Единственное, о чем попросила – не снимать ее. Плачет, не может сдержаться. – Елена Анатольевна – она ведь коллега наша была, – объясняет Надежда Степановна, – начальник отдела семейной политики и попечительства. В общем, она до того сопереживала всем, что решилась сама детишек взять. Елена Анатольевна – человек, который умел воспринимать чужое горе как собственное (очень тяжело, не могу говорить…) Этот шаг – создать приемную семью – был осознанным. И муж Сергей, ему 46 лет, Лену во всем поддерживал. Решение создать приемную семью одобрил. В ночь трагедии Сергея в доме не было, он ночевал в квартире. Это потому, что работа у него разъездная, вставать приходится в пять утра. Она брала детей семейных, от которых родственники отказались. У Елены с Сергеем было трое своих детей, мальчики. А два месяца назад они еще девятерых в дом приняли. Елена сразу уволилась с госслужбы…

Послесловие

Сижу за столиком в уютном буфете гостиницы Ивдель, жду машину, чтобы уехать домой. На окне маленький магнитофончик, за полчаса по радио трижды на разные голоса сообщили о подробностях трагедии: «…семейный детский дом, здание сгорело, погибли мать и восьмилетний ребенок»… Вокруг этой трагедии разговоров будет еще немало. Кто-то посочувствует, кто-то и осудит – люди разные. Молодая сотрудница гостиницы рассказывает: – Я Лену с детства знаю, мы ровесницы. Учились в разных школах, но город-то маленький. Говорят, сейчас на детей приемных много платят, но Ленка-то точно не из-за денег взяла. Она просто очень детей любила. И несмотря на то, что детишек куча, выглядела всегда на все 100 – на шпильках, с прической, красивая… За что? Так и хочется кричать. Только куда кричать? Вообще, таким вот матерям при жизни-бы памятник ставить, медаль давать. За то, что дарят детям надежду, позволяют заново родиться и почувствовать себя нужными, родными, счастливыми… Лена это сделала. http://www.youtube.com/watch?v=ggyrowagOsk http://www.youtube.com/watch?v=d4nORzNz7mI
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных
Краснотурьинск
-11 °C
$92,26
99,71