Три основных здания в лагере «Восход» разрушены. Через месяц детское учреждение должно принимать первую смену

995
4 июня в краснотурьинском оздоровительном лагере «Восход» должен зазвучать детский смех. Но 150 ребятам, которые должны отдыхать это время, сюда лучше не приезжать. Медицинский блок, столовая, один из жилых корпусов непригодны для эксплуатации. Повреждения у зданий настолько серьезные, что вряд ли их успеют восстановить к июню. Детям в лагере нравилось, но сейчас отправлять их туда опасно. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Что случилось

По словам Елены Шрайнер, начальника управления образования, курирующего в том числе и лагерь «Восход», 30 января 2017 года в лагере произошло подтопление из водовода артезианских источников Богословского алюминиевого завода. Вода бежала по лесу, под снегом, и ее раньше увидеть не смогли. Когда увидели, сразу же написали заявку на БАЗ. Аварию ликвидировали через два дня.
– К сожалению, вода принесла нам беду – она попала в фундамент медблока, столовой и первого корпуса, – говорит Шрайнер. – Когда началась подтайка, поползли трещины по стенам в этих зданиях...
Больше всех в ЧП пострадал медицинский блок. До сих пор с нескольких сторон сооружения у отмосток стоит вода, глубина – 10-15 сантиметров. В одной из стен медблока – сквозная трещина «толщиной» сантиметров в пять. Через нее видно «проклевывающуюся» травку. Пластиковый оконный блок в другом помещении медблока нуждается в замене – он лопнул сразу в двух местах. "Задний двор" медицинского блока. Именно с этой стороны в лагерь затопило. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск" В столовой ситуация немногим лучше – стены в трещинах, штукатурка валится на головы, точнее, пока на пол. Трещины пока не сквозные. В самом начале «развития» трещин на них сделали «замазки», чтобы увидеть, продолжается ли разрушение стены. Увидели – замазки разошлись посередине, стены разрушаются. Примерно такая же ситуация с первым спальным корпусом «Восхода». На полу можно прыгать, как на батуте – пол пружинит.

Что делать

Некоторые депутаты городской Думы уверены: в ситуации виноват прорыв трубопровода. Народные избранники требовали возложить вину на руководство завода, но мэр Краснотурьинска Александр Устинов с таким мнением не согласен. Из-за деформации стены оконный блок лопнул. В двух местах. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"
– Ситуация позволяет нам на территории лагеря построить новые здания, – говорит мэр. – Ныне существующие здания завтра-послезавтра сами бы по себе обрушились. Ну, давайте, сейчас нагнем «РУСАЛ»! Вопросов нет! Просто мы их нагибать будем года три через суды. А в итоге результата не будет.
По словам Александра Юрьевича, на призыв о помощи в ремонте (не сносе, а ремонте!) разваливающихся корпусов откликнулись все крупные предприятия за исключением «Богословского рудоуправления». – «БРУ» предложило использовать свой законсервированный профилакторий, – говорит Устинов. – Предварительно, мы там можем разместить от 100 до 150 детей, если там будет палаточный лагерь. Мы для себя просчитываем затраты организации летнего отдыха на двух территориях: «Восхода» и «БРУ». Пищеблок там нормальный, он стоял под консервацией под теплом последние три года. Там требуется небольшой косметический ремонт на 300 000 рублей, чтобы возобновить работу. Руководство «БРУ» сказало, что может нам предоставить профилакторий на самой минимальной аренде. 4 июня летняя оздоровительная кампания начнется и, скорее всего, на двух площадках. Сквозное отверстие в стене медблока. Через него видно траву. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Комментарий пресс-службы БАЗа:

– Утечка воды из водовода в январе не является причиной разрушения корпусов оздоровительного лагеря «Восход», которому уже более 50 лет. Однако БАЗ откликнулся на просьбу главы города выполнить косметический ремонт одного из корпусов и после майских праздников приступает к ремонту корпуса №5.
Трещины на стенах - сейчас вполне обычное явление. Фото: Александр Сударев, "Вечерний Краснотурьинск"

Глас народа

Из обсуждений ситуации в группах «ВК» в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» (орфография и пунктуация автора сохранены). Галина Самандарова (Дзюнь): Пусть родители посмотрят, куда собрались отправить детей, и решат, нужно ли им это. Нашим чиновникам плевать, их дети будут отдыхать в Крыму или где-то за границей. Кристина Богданова: У меня в детстве все подруги в лагерь ездили, а меня все на море отправляли. Но им очень нравилось. Поэтому свою старшую дочку ( у меня их трое) отправила в "Восход", как ей исполнилось шесть лет. Дочери понравились воспитатели сразу, из детей у нее знакомых не было, но подружилась она быстро. Каждые выходные мы к ней ездили, она рассказывала, как они весело проводят время, спортивные, творческие мероприятия проводят. По телефону созванивались, только он там не всегда ловил. На следующий год тоже попросилась, она у меня активная: в хореографию, цирковой ходит, английским увлекается. А летом везде каникулы, ей не хватает этого движения, праздников, поэтому я считаю, что нужен активный отдых. На это лето мы тоже встали на очередь, хотели по льготам (многодетная семья), но мне сказали, их отменили. Но я все равно за свой счет хотела отправить. Когда мы раньше заходили в корпуса, такого ужаса не было. Если не отремонтируют "Восход", мне кажется, Роспотребнадзор вообще не примет и запретит работу лагеря. Надеюсь, что отремонтируют или закроют это помещение, не во всех же корпусах такое? Александр Микрюков: Неплохой лагерь, прекрасные педагоги, персонал. Вот бы чиновники и спонсоры помогли в ремонте лагеря, а в целом детям нравится, и это очевидно. Знаю. Наталья Александровна: Не устраивает именно состояние лагеря... Сколько лет уже корпусам? Ремонтом уже не отделаться, из помещений видно улицу… Дмитрий Горный: В такое чудо и бесплатно не захочется ехать. Валентина Селезенева: Все лучшее – детям. Пусть привыкают. https://www.youtube.com/watch?v=GgpHncTo8xs&t=9s

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных