Три школьницы прошли региональный этап Всероссийского конкурса «Без срока давности». Дальше – федеральный уровень

С 7 февраля по 6 марта проходил региональный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности». В нем принимали участие и школьники Краснотурьинска. На федеральный, заключительный уровень, прошли три горожанки. 

Все школьники писали сочинение по вопросам, связанным с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Темы были разные – отражение событий войны, история создания мемориалов, война в истории семей участников конкурса, творчество писателей-фронтовиков и так далее.

Сочинение «Ожившие воспоминания (письмо)» написала 7-классница Александра Беккер из школы №32. Помощь в написании оказывала преподаватель школьницы – Елена Чернышова. Письмо было посвященное дедушке Александры. В начале войны он был ребенком. Дедушка рассказывал внучке о том, что у него 22 июня 1941 года закончилось счастливое детство. Их семью, как и всех немцев с Поволжья, эвакуировали. 

Лилия Толстоухова, 7-классница школы №28, вместе с преподавателем Ольгой Охотниковой представили на конкурс «Фронтовые письма (очерк)». Вот небольшой отрывок из этого очерка: «Осенью 2019 года я принимала участие во Всероссийской акции по сбору и систематизации достоверных материалов об участниках Великой Отечественной войны. В моей семье уже четыре поколения хранят фронтовые письма Галкина Василия Трофимовича, который пропал без вести в 1942 году. Мне захотелось узнать о судьбе человека, который посылал письма с фронта своей семье, кому были адресованы эти весточки. С чувством волнения я брала в руки ветхие листики писем и читала, читала, читала… В последнем письме он писал: «Сейчас еду на фронт, но прошу – помните обо мне, не беспокойтесь. Жив буду – не умру, а погибну, так за святое дело, за Родину…»


Преподаватель Ольга Коротаева и 10-классница школы №17 Дарья Ойкина написали сочинение в форме рассказа «Несущий надежду». Дарья написала о герое, который вспоминает рассказы своей бабушки о военном времени. Война в бабушкином повествовании была иная. В ней не свистели пули, не разрывались снаряды. Бабушка рассказывала о людях, работающих в тылу. Главным героем в ее воспоминаниях становится почтальон Кондратьич, который приносил в дома маленькие долгожданные треугольники писем от солдат. 

20 марта школьниц и их руководителей наградили за участие в региональном этапе дипломами и благодарностями. 
Конкурс «Без срока давности» был учрежден Министерством просвещения Российской Федерации в 2020 году. Он состоит из четырех этапов – школьный, муниципальный, региональный и федеральный. В 2020 году от Краснотурьинска в конкурсе приняли участие 13 школьников. 

Иллюстрация в анонсе: Минпросвещение России

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных