Творить, играть, изучать. Чем занять ребенка после школы

Автор: Дарья Чезганова Где детям заниматься спортом после школы – рассказали, где научиться играть на музыкальных инструментах, петь и танцевать – тоже рассказали. Сегодня рассказываем о кружках, где ребенок не заскучает. Конечно, если подобрать ему занятие по душе.
Ученики "Неолаба" побывали в Санкт-Петербурге - на конференции по техническому творчеству и STEM объединения «ОЛИМП» Университета информационных технологий, механики и оптики. Фото: архив ЦДТ.

Для начинающих артистов

Познать азы актерского мастерства и сыграть в спектакле крансотурьинские дети могут в двух театральных студиях. Одна находится в ДК БАЗа, вторая работает при театре кукол.

Если хочется творить руками

Шить вашего ребенка научат в студии для девочек «Шью сама» в ДК БАЗа или в одном из кружков ЦДТ, где кроме шитья самых разных предметов, от мягкой игрушки до платья, можно научиться вязать и плести кружево. Еще одно очень направление, куда родители очень любят отдавать своих детей – изобразительное и прикладное искусство. Только в одном ЦДТ разных арт-студий, которые учат делать поделки из подручных материалов, знакомят с необычными методами изобразительного искусства вроде создания гобеленов, мозаики или фигурок оригами, почти десяток. Еще одна студия есть в ДК БАЗ.

Для начинающих фотографов

Найдется и занятие для любителей фотографировать. Во дворце культуры БАЗа работает фотошкола Александра Казакова, где научат не только художественной фотографии, но и специфике работы фотокорреспондента.

Любителям держать шаг

Во дворце культуры БАЗа самые стройные, активные и ритмичные девочки и девушки от 10 до 18 лет могут попробовать себя в ансамбле барабанщиц «Виктория».

Любителям технологий

Любители современных технологий разовьют свои способности в центре детского творчества, где работают студии, где можно научиться 3D-моделированию, управлению беспилотниками и программированию.

Лидерам и краеведам

Там же – в ЦДТ – работают кружки, которые развивают в ребенке лидерские способности, рассказывают об основах краеведения и учат думать, как настоящий сыщик.

Для начинающих коллекционеров

Одно из самых необычных объединений города прячется в стенах ГДК и собирает нумизматов всех возрастов. Нумизматика – это коллекционирование и описание старинных и ценных или не очень монет и медалей.

Как записаться в кружок?

Центр детского творчества проводит Дни открытых дверей, во время которых можно посмотреть на работу всех кружков и, при желании, записаться. В ДК БАЗ процесс займет чуть больше времени: вам нужно прийти на вахту, заполнить анкету для занятий в выбранной студии, а потом ждать звонка с приглашением. Артема Вибе, заведующий техническим отделом центра детского творчества и руководитель нескольких кружков: Артем Вибе защищает перед конкурсной комиссией проект техноцентра "Неолаб" – это один из кружков, которым руководит молодой человек. Фото: личный архив Артема Вибе. – В прошлом году, благодаря победе в программе "Территория РУСАЛа" мы получили грант на развитие технического творчества, который помог организовать в ЦДТ несколько объединений и клубов, где дети занимаются робототехникой, 3D-моделированием и прототипированием, программированием, электроникой. Учатся создавать собственные беспилотные летательные аппараты и управлять ими. Все эти кружки были объединены в технический отдел, где сейчас работает восемь профессиональных педагогов, в том числе я - заведующий отдела, и реализуется больше 15 образовательных программ. В сентябре 2017 года благодаря победе в грантовом конкурсе компании "Синара" откроется еще одно объединение – "Инженер-класс". И уже с сентября начнет работу молодежный информационный центр "MediaHub", который открывается при поддержке компании РУСАЛ. Также при поддержке градообразующего предприятия с сентября мы начнем готовить детей к участию в международном конкурсе профессий "JuniorSkylls". С 11 сентября мы планируем посетить школы города с презентацией и выставкой технического и инженерного творчества, чтобы привлечь ребят в наши кружки. Отмечу, что уже на сегодняшний день в техническом отделе занимается почти 300 мальчиков и девочек в возрасте от 5 до 18 лет.
Больше информации читайте в газете "Вечерний Краснотурьинск", которая поступила в продажу 23 августа. Можно купить электронную версию издания.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных