«У нас 150 гаражей, а счет приходит на 350!»: глава гаражного кооператива рассказал о своей “войне” с регоператором

«У нас 150 гаражей,  а счет приходит на 350!»: глава гаражного кооператива рассказал о своей “войне” с регоператором
Председатель гаражного кооператива №16 намерен продолжить судиться. Сейчас он хочет, чтобы «Рифей» в суде доказала наличие тех самых 350 гаражей. Фото: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»
В редакцию «Вечернего Краснотурьинска» обратился Сергей Кунгуров, председатель одного из городских гаражных кооперативов. По мнению мужчины, плата за вывоз мусора с территории их гаражей начисляется неправомерно, что он и пытается доказать в суде. 

– Я председатель гаражного кооператива и мне присылают счета на мусор. Если округлить, то у нас можно насчитать 150 гаражей, а счет за вывоз отходов мне присылают на 350 гаражей! – рассказывает Сергей Анатольевич. – Я написал в «Рифей», что у меня нет столько гаражей и они незаконно обогащаются за наш счет. В ответ – отписки и ссылки на документы, что мол должен платить. Я опять пишу, что нет у нас столько гаражей, а в ответ опять счета присылают на такое количество. А я не хочу платить за то, чего по факту нет. В итоге на меня подали в Арбитражный суд, который решил, что я все-таки должен заплатить долг в 24 213 рублей за этот самый вывоз. 

Как рассказал председатель кооператива, по договору, который прислал ему «Рифей» в июне 2021 года, у них действительно значится 350 гаражей и в год они производят до 12 тонн мусора. Но Сергей Анатольевич утверждает – эта цифра очень сильно завышена. 

После получения договора мужчина на протяжении нескольких месяцев писал в компанию, что количество гаражных боксов неверное и нужно провести перерасчет в меньшую сторону. 

– Я ходил в расчетный центра на Чкалова. Просил дать мне какую-то бумагу, где прописано, что у меня откуда-то 350 гаражей. А мне говорят – у нас такой бумаги нет. Вот и все, – говорит мужчина. 

Но в свою очередь, сам Сергей Анатольевич «Рифею» почему-то не хочет предоставлять бумаги, доказывающие его правоту. Хотя соответствующая справка из БТИ у него имеется. 

– И вообще, у нашего кооператива, даже по документам, основной вид деятельности – стоянка и хранение автотранспорта. Мы не занимаемся коммерческой деятельностью, не оказываем никаких услуг и отходы, по сути, не образуем. Вот допустим, мэр строит стоянки во дворах и за их использование ни с кого не берут деньги за мусор. А у меня такая же стоянка, только под крышей и под замком, – объясняет Сергей Анатольевич. – Никто же, когда идет в гараж за машиной, мусор с собой не несет. 


В итоге гаражный кооператив за вывоз мусора так и не платил. Региональный оператор «Рифей», чтобы взыскать долги, вышел в суд, где выиграл это дело. Но председатель кооператива, в свою очередь, подал возражение, так как с таким результатом не согласен. 

За разъяснением ситуации вокруг платежек редакция обратилась к «Рифею».
– Гаражный кооператив СПГК №16 в Краснотурьинске ведет хозяйственную деятельность, следовательно, там образуются отходы. СПГК №16 имеет статус юридического лица, а значит обязан заключить договор на вывоз твердых коммунальных отходов с региональным оператором, – говорят в пресс-службе «Рифея». – Для этого председатель гаражного кооператива должен направить заявку и необходимые для заключения договора документы в течение 15 дней после размещения региональным оператором информации в СМИ и на сайте (07.12.2018 г. в соответствие с Постановлением №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»). Поскольку данная организация уклонилась от предоставления информации, в данном гаражном массиве сотрудники регионального оператора провели осмотр, составили акты и зафиксировали наличие 350 гаражных боксов закрытого типа. 

Как поясняет регоператор, именно на основании этих документов и был составлен расчет стоимости услуг вывоза ТКО. Также в пресс-службе сообщают, что Сергею Анатольевичу не раз направлялись разъяснения, что для внесения изменений в договор, составленный по результатам осмотра, необходимо предоставить подтверждающие документы. Среди них: устав и реестр членов кооператива; выписка из реестра, подписанная членами правления кооператива; кадастровый паспорт земельного участка с указанием границ земельного участка и т.д. Однако этого не было сделано. 

– Если кооператив предоставит все необходимые бумаги, компания «Рифей» внесет изменения в договор и сделает перерасчет, – резюмируют в пресс-службе компании. 

Иллюстрация в анонсе: Вадим Аминов, «Вечерний Краснотурьинск»

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных